В Новосибирске транспортная полиция отказалась платить переводчику

Для допроса гражданина Китая, сотрудники линейного отдела полиции в аэропорту Толмачево привлекли переводчика. Однако за его услуги они заплатили не полную стоимость.

В Новосибирске транспортная полиция отказалась платить переводчику
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел дело в отношении неуплаты линейным отделом полиции аэропорта Толмачево в городе Обь Линейного управления МВД России на транспорте по Сибирскому федеральному округу за услуги переводчика.

Как сказано в материалах Арбитражного суда Новосибирской области, гражданин КНР Хун Кунчжоу был привлечен к уголовной ответственности за контрабанду. В конце 2019 года суд приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Для допроса Хун Кунчжоу сотрудники транспортной полиции наняли переводчика, которого им предоставила индивидуальный предприниматель Анастасия Яблокова. Работа была оценена в 72,4 тысячи рублей. Гражданина Китая допрашивали в период с 20 сентября по 26 ноября 2019 года.

Экспертом были переведены документы общим объемом 90,5 печатных листов формата А4. Перевод осуществлялся как с русского языка на китайский, так и наоборот. В частности были переведены паспорт гражданина КНР, постановления о возбуждении уголовного дела, об избрании меры пресечения, обвинительное заключение и другие. Позже заказчик не согласился со стоимостью оказанных услуг и заплатил меньше – всего 25,5 тысячи рублей, только за устный перевод.

Индивидуальный предприниматель не согласилась с данным решением и обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области, с требованием взыскать с ответчика сумму оставшегося долга с учетом процентов за пользование чужими деньгами. Арбитражный суд поддержал позицию истца и вынес решение обязать Линейный отдел полиции УМВД на транспорте в аэропорту Толмачево выплатить Анастасии Яблоковой 36 тысяч рублей в качестве основного долга, 12,5 тысячи рублей на оплату услуг представителя, 1000 рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами и 1,4 тысячи – за оплату госпошлины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру