Новосибирский вирусолог раскритиковал популярный способ определения коронавируса

По словам Сергея Нетесова, пытаться определить у себя коронавирус по одному прибору – абсурд.

Новосибирский вирусолог раскритиковал популярный способ определения коронавируса
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Известный новосибирский вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов раскритиковал один из способов определения коронавируса.

Как пишут СМИ, в России отметили всплеск покупок устройства пульсоксиметр, который определяет уровень кислорода в крови. Дело в том, что при коронавирусе резко падает насыщенность крови кислородом. Прибор покупают для регулярного измерения в своей кровеносной системе уровня химического соединения. В устройство стоит от 1 до 5 тысяч рублей. Но, как заявил Нетесов, его покупка бесполезна при определении у себя опасной вирусной инфекции. Дело в том, что пульсоксиметр определяет лишь частоту сердечных сокращений и насыщенность крови кислородом. Но его низкий уровень в крови – вовсе не стопроцентный признак заражения коронавирусом.

«Уровень кислорода в крови — показатель, зависящий только от деятельности человека. Если измерить его после бега, то он будет зашкаливать, а если человек лежит и еще затаит дыхание, то он будет ниже нормы. А искать с помощью пульсоксиметра коронавирус — это абсурд», - заявил Нетесов.

Точные данные о том, заразились ли вы коронавирусом, может дать только ЦПР-тестирование.

Напомним, за сутки в Новосибирской области выявили 172 случая заражения коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру