Назвали регионы России, где молодые мужчины умирают чаще всего

Росстат составил список российских регионов, где чаще умирают молодые мужчины.

Назвали регионы России, где молодые мужчины умирают чаще всего
Фото pixabay.com

Каждый год в мире 19 ноября отмечается Международный мужской день. Средняя продолжительность жизни мужчин в мире составляет 65 лет, при этом значительный процент мужчин уходит из жизни в молодом возрасте. В России продолжительность жизни представителей сильного пола чуть больше и составила 72,1 года.

Чаще всего, по информации за 2019 год, мужчины в возрасте от 18 до 44 лет умирают в Кемеровской области. Такие данные Росстата приводит издание NEWS.ru. На втором месте оказалась Республика Тыва, а на третьем Чукотский автономный округ. Помимо этого, высокая смертность молодых мужчин отмечена в Магаданской и Иркутской областях. Они заняли четвертое и пятое место, соответственно. Также в десятку регионов, где чаще умирают молодые мужчины, вошли Курганская область, Новгородская область, Амурская область, Еврейская автономная область и Забайкальский край.

Реже всего мужчины в возрасте от 18 до 44 лет умирают в Чеченской Республике. На втором месте оказался Дагестан, на третьем Ингушетия. Также в список регионов с низкой смертностью молодых мужчин вошли Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесия, Республика Калмыкия, Ставропольский край, Северная Осетия, Москва и Санкт-Петербург.

В ведомстве добавили, что в целом показатель смертности мужчин в возрасте 18–44 лет снижается- с 2015 по 2019 год он сократился на 7,7%.

«В Кемеровской области значительный процент мужского населения занят добычей полезных ископаемых. Работа на шахте увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте», - отметил заслуженный врач России, кардиолог Юрий Кремнев. Также врач предположил, что высокая смертность в остальных регионах связана с низким качеством медицинской помощи.

Также доктор поставил под сомнение кавказское долголетие. По его словам, в этих регионах, как и по всей России, многие мужчины курят, что является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а курение – это самая распространенная причина смерти россиян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру