Российская вакцина от коронавируса: когда начнут делать массовые прививки

Вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная Центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", скоро начнет свои первые испытания на пожилых людях и подростках.

 

Российская вакцина от коронавируса: когда начнут делать массовые прививки
фото с сайта pixabay.com

В последние дни появляется много новостей о второй российской вакцине от коронавируса. Ее разработал Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", название нового препарата - "ЭпиВакКорона". В настоящее время он проходит уже третью фазу пострегистрационного испытания. О вакцине рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«В РФ продолжается разработка и выпуск вакцины. С 11 августа зарегистрирована вакцина «Спутник V», достаточно хорошо зарекомендовавшая себя и в клинических испытаниях, и сегодня, уже по первым пострегистрационным результатам. И 13 - вакцина на основе пептидных антигенов «ЭпиВакКорона», и сейчас проходит третья фаза пострегистрационного испытания», - заявила Попова.

Теперь же Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил разрешение испытывать  российскую вакцину на людях, возраст которых больше шестидесяти лет. Об этом рассказал директор учреждения Ринат Максютов. Планируется, что исследования нового препарата продлятся до мая 2021 года. В них примут частие около двухсот добровольцев, чей возраст можно назвать пожилым. А в декабре текущего года ожидается, что начнутся и испытания "ЭпиВакКороны" на подростках от четырнадцати до семнадцати лет. 

Планируется, что препарат будет вводиться два раза, внутримышечно, интервал между прививками должен составлять от двух до трех недель. Вводимая доза - 0,5 миллилитра. 

Напомним, первую российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрировали еще в начале августа. Ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. 

Это первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в мире. Она основана на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. "Спутник V" входит в число десяти разрабатываемых по всему миру вакцин (по спискам ВОЗ), которые сейчас наиболее близки к окончанию клинических испытаний и налаживанию массового производства. Россия уже направляла во Всемирную организацию здравоохранения ходатайство об ускоренной регистрации и преквалификации вакцины. 

Сейчас клинические испытания вакцины проводятся на территории России на добровольцах, всего из около сорока тысяч. Также испытания проходят в Белоруссии, ОАЭ. Индии, Венесуэле и Бразилии. 
Недавно британская компания YouGov провела собственный опрос, касаемый отношения к вакцине "Спутник V", сразу в одиннадцати странах мира. Оказалось, что подавляющее большинство респондентов положительно относятся к вакцинации, и четыре из каждых пяти человек (среди тех, кто слышал о российской вакцине) уже готовы прививаться. 

Опрос проводился с 9 по 19 октября. Его результаты представил Российский фонд прямых инвестиций.  В нем принимали участие респонденты из Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Малайзии, Мексики, Нигерии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Филиппин. Всего количество участников превысило двенадцать тысяч человек.

При этом есть сведения, что массовая вакцинация первым российским препаратом от коронавируса может начаться уже в декабре этого года. Запуск вакцины "Вектора" начнется не раньше января 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру