Как не заразиться коронавирусом в машине: советы от врача

Врач-терапевт рассказал о том, как избежать заражения опасной инфекцией в личном автомобиле.

Как не заразиться коронавирусом в машине: советы от врача
Фото pixabay.com

Чтобы свести на минимум риск заражения COVID-19 в личном авто надо соблюдать несколько простых правил: пускать в салон машины только членов своей семьи и не подвозить приятелей, коллег или незнакомцев. Об этом рассказал член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин.

По словам врача, если водителю все-таки пришлось подвезти кого-то на своей машине, ему следует надеть медицинскую маску. После поездки лучше открыть окна машины и проветрить салон в течение 15 минут.

«Такая процедура позволит избавиться от вирусных частиц, которые могут там находиться», - пояснил Кондрахин в разговоре с изданием NEWS.ru.

Помимо этого, стоит протереть дезинфицирующими салфетками все поверхности, ручки и сиденья авто, к которым мог прикасаться человек. Во время дезинфекции надо надеть маску и перчатки, чтобы предотвратить возможный контакт с вирусом.

«Обеззаразить салон автомобиля также поможет портативный ионизатор. Но после его выключения машину также следует проветрить. Если этого не сделать, есть риск столкнуться с раздражением верхних дыхательных путей и аллергией, пояснил терапевт, добавив, что водителям, которые пренебрегают перчатками в общественных местах, рекомендуется дезинфицировать руль после каждой поездки», - подчеркнул врач.

Если человек носит в общественных местах перчатки, то он может снять средство индивидуальной защиты после того, как сядет в автомобиль, и прикасаться ко всему уже чистыми руками. В противном случае салон автомобиля — в особенности руль и коробку передач — придётся дезинфицировать после каждой поездки.

При этом специалист посоветовал делать дезинфекцию и уборку в салоне машины самостоятельно, поскольку есть вероятность, что сотрудник автосалона, который вдруг окажется зараженным COVID-19, может оставить частицы вируса на руле или коробке передач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру