В Роспотребнадзоре сократили срок выполнения теста на коронавирус

Теперь результаты теста пациента должны быть готовы в течение 48 часов.

В Роспотребнадзоре сократили срок выполнения теста на коронавирус
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Роспотребнадзор ограничил срок выполнения теста на коронавирусную инфекцию — теперь результаты исследования должны предоставить пациенту в течение двух суток. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении говорится, что срок отсчитывается с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата пациентом.

Кроме того, выписывать пациентов после перенесенного коронавируса теперь будут после одного отрицательного теста, а не двух, как было ранее. Если результат окажется положительным, то повторный анализ сделают не ранее чем через 3 дня.

Помимо этого, контактировавшим с больными коронавирусом больше не нужно сдавать тест на коронавирус: при отсутствии симптомов им достаточно будет побыть на двухнедельном карантине на самоизоляции.

Напомним, ранее результат теста на коронавирус можно было узнать в течение 72 часов с того момента, как у пациента взяли пробы.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», новые лаборатории для тестирования на COVID-19 откроют в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру