В Новосибирском зоопарке отпраздновала юбилей самка восточного колобуса, об этом сообщила пресс-служба зверинца.
Обезьяне Саре 13 ноября исполнилось 30 лет. В дикой природе этот вид живёт около 20 лет, но в условиях неволи обычно животные обычно могут похвастаться долголетием. В Новосибирске Сара живет с 1995 года, её доставили из Дрездена, что в Германии.
«Самка Сара стала своего рода символом успехов в содержании и размножении восточных колобусов в Новосибирском зоологическом парке», - рассказали в зоопарке.
За 30 лет жизни Сара родила 16 детёнышей. По словам сотрудников зоосада, она всегда показывала себя очень хорошей матерью и продолжает это делать. У Сары спокойный и миролюбивый нрав, а молодые колобусы берут с нее пример.
Сейчас в зоопарке живет 15 внуков и правнуков бодрой пенсионерки. В 2020 году на свет в семействе колобусов появились еще шесть малышей.
Напомним, ранее Новосибирский зоопарк не стали включать в новые ограничения из-за коронавируса в регионе.