Недорогой антидепрессант оказался эффективным при осложнениях от коронавируса

Исследование, которое провели ученые из США, показало, что один из самых недорогих и безопасных антидепрессантов флувоксамин позволяет предотвратить дыхательную недостаточность у пациентов с коронавирусом. 

Недорогой антидепрессант оказался эффективным при осложнениях от коронавируса
фото с сайта pixabay.com

Свой эксперимент провели сотрудники Медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе. Они выяснили, что флувоксамин - это аналогичный прозаку антидепрессант - помогает снизить риск тяжелого течения коронавируса и госпитализации. Результаты важного исследования были опубликованы в журнале JAMA.

Флувоксамин обычно применяется при лечении депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства. Но вместе с тем он обладает и мощными противовоспалительными свойствами. Тем самым препарат может предотвратить цитокиновый шторм - сильнейшую реакцию иммунной системы на опасные патогены.

В исследовании приняли участие 152 взрослых американца, причем, 109 из них - женщины. У всех был подтвержден коронавирус. Симптомы были достаточно легкими, это было самое начало заболевания. 

Их всех случайным образом разделили на две группы. Одной из них в течение 15 дней давали флувоксамин, а второй - просто плацебо.

Результаты оказались показательными. Ни у одного из 76 больных в первой группе состояние не ухудшилось. А вот в группе, которая принимала плацебо, хуже стало шести людям. Четверо из них были доставлены в больницу, один подключен к ИВЛ на протяжении 10 дней. Летальных исходов не было. 

Таким образом, ученые решили, что флувоксамин может снизить риск ухудшения состояния пациентов с коронавирусом. А такое лечение на данный момент крайне необходимо во всем мире. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру