Новосибирские пенсионеры получили более 5 миллиардов рублей

В 2020 году на выплаты ежемесячных денежных выплат жителям региона Отделение Пенсионного фонда России направили свыше 5 миллиардов рублей.

Новосибирские пенсионеры получили более 5 миллиардов рублей
Фото Анатолия Якимова / "Московский комсомолец в Новосибирске"

Более 224 тысяч жителей Новосибирской области в 2020 году получили более 5 миллиардов рублей на ежемесячные денежные выплаты. Их получают различные категории граждан, в частности ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, , подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды и некоторые другие категории.

Самый большой размер ежемесячных денежных выплат полагается Героям СССР и России, инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, а также военнослужащим, получившим инвалидность в результате исполнения обязанностей. Меньше всего – гражданам, постоянно проживающим в зоне отселения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Таблица с размерами ЕВД размещена на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Федеральным льготникам».

В Отделении ПФР по Новосибирской области отметили, что если гражданин имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, то ЕДВ устанавливают по одному, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

«Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по своему выбору. Исключение составляют граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они имеют право на получение сразу двух ЕДВ. В нашем регионе таких граждан 700 человек», - сообщили в ОПФР.

Инвалидам и детям-инвалидам ЕДВ устанавливается в беззаявительном порядке. Выплата назначается по данным Федерального реестра инвалидов. Остальные граждане должны подать заявление в органы ПФР.

«Удобнее всего подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Кроме того, заявления принимают в МФЦ и в территориальных органах Пенсионного фонда России. Но в этом случае нужно предварительно записаться», - пояснили в Отделении пенсионного фонда России по Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру