Секрет молодости раскрывают новосибирские врачи

Специалисты Новосибирских медцентров рассказали как сохранить здоровье

«Московский комсомолец в Новосибирске» провел акцию «Оставайся молодым и здоровым!», посвященную декаде пожилых людей. В ней принимали участие специалисты медицинского центра «Здравица», клиники «Эксимер», а также Центра медицинской профилактики Новосибирской области

Специалисты Новосибирских медцентров рассказали как сохранить здоровье

Как продлить жизнь

Вопрос о том, как продлить жизнь, беспокоит человечество уже несколько сотен лет. В Средние века алхимики придумывали всевозможные зелья молодости. Однако секрет оказался не в колдовских напитках.

По словам врача превентивной медицины, гастроэнтеролога Марине Асатрян, продлить человеческую жизнь поможет регулярная оценка текущего состояния здоровья. Для этого нужно регулярно, не реже одного раза в год, проходить диспансеризацию. А в случае каких-либо хронических заболеваний — по рекомендации врача.

 «Увеличить продолжительность жизни помогают анализ питания, пищевое поведение, качество сна, уровень стресса. Дать оценку нарушений обмена веществ в организме и составить план коррекции образа жизни поможет врач превентивной, антивозрастной медицины», — рассказала Марине Асатрян.

Доктор отметила, что в пенсионном возрасте не нужно отчаиваться и, бросив все, вести неподвижный образ жизни. Напротив, нужно как можно больше двигаться. При этом не стоит забывать о правильном питании.

«Наше здоровье зависит от того, что мы едим каждый день. Развитие всех хронических заболеваний, к которым относятся сердечно-сосудистые, аллергические, аутоиммунные заболевания, рак, напрямую зависит от нашего питания», — подчеркнула Марине Асатрян.

Она посоветовала обязательно ежедневно принимать плотный завтрак. Он должен содержать не менее 25-30% от суточной потребности. Лучше всего исключить перекусы между приемами пищи. При этом в течение дня необходимо соблюдать режим питья. Суточная норма воды — не менее 1,5 литра. Желательно исключить сахар и сахаросодержащие продукты. Нельзя путать голод и жажду. Продукты лучше всего использовать сезонные. Кроме того, в еде нужно делать упор на разнообразные овощи и фрукты. Их в рационе должно быть не менее 400 граммов в сутки.
«Если соблюдать правила здорового питания, то прожить можно очень долго», — отметила Марине Асатрян.

Зрение, как у молодого

С возрастом у человека ослабевает зрение. Часто это сопровождается уплотнением хрусталика или, на языке профессионалов, катарактой. По словам специалистов клиники «Эксимер», для удаления катаракты не нужно дожидаться ее «созревания» — максимального уплотнения и затвердевания хрусталика, иными словами — практически полной слепоты. Врачи считают это заблуждением из прошлого.

По словам врача отделения микрохирургии и общей офтальмологии клиники «Эксимер», врача-офтальмолога высшей категории Ивана Лиха, катаракта опасна не сама по себе — гораздо большую угрозу для здоровья представляют осложнения. Они развиваются, когда болезнь прогрессирует, а лечение откладывается. Некоторые осложнения (например, вторичная глаукома) могут привести к необратимой потере зрения.

«Сегодня опыт офтальмохирургов и технологии позволяют удалять катаракту на самых ранних стадиях. Не нужно ждать «созревания». Наоборот, чем раньше пациент обращается за помощью, тем легче проходят операция и восстановление», — рассказал Иван Лих.

Он отметил, что во время операции помутневший хрусталик заменяется на искусственный — интраокулярную линзу. В клинике «Эксимер» есть возможность имплантировать мультифокальную или трифокальную линзу — такие линзы максимально приближают зрение к естественному и комфортны для пациента.

Операция выполняется при помощи микрохирургического оборудования и длится 10-15 минут. Общий наркоз не требуется, вмешательство проходит под местной капельной анестезией и без наложения швов, поэтому хорошо переносится пожилыми пациентами. Человек начинает хорошо видеть уже через несколько часов и в этот же день отправляется домой.

«В послеоперационный период ограничения минимальны, пациент может сразу вернуться к привычному образу жизни — разрешается читать, писать и даже смотреть телевизор. Главное — выполнять рекомендации врача», — подчеркнул Иван Лих.

Как можно заметить, сегодня катаракта уже не является большой и сложной проблемой. Достаточно следить за состоянием и регулярно проходить диагностику, ведь чем раньше катаракта будет обнаружена, тем легче с ней справиться и уберечь себя от осложнений.

Чтобы сердце было здоровым

Если у человека периодически повышается или падает давление, появляется чувство нехватки воздуха, часто болит и кружится голова, беспокоит дискомфорт или болезненность в сердце, отекают ноги, то нужно посетить врача и пройти медицинское обследование.

«Вышеназванные симптомы являются признаками неправильной работы сердечно-сосудистой системы, и при появлении хотя бы одного из них не затягивайте визит к врачу. Самолечение здесь недопустимо и может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода», — отметила врач-методист Регионального центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Новосибирской области Ирина Кочнева. 

Она отметила, что болезни системы кровообращения, к которым относятся артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сосудистые заболевания головного мозга, атеросклероз, болезни вен, ревматические болезни сердца и другие, — одни из самых распространенных причин смерти в большинстве стран мира, в том числе и России.

Существуют определенные факторы риска, на которые человек не может повлиять, — это возраст, пол, наследственная предрасположенность. Чем старше человек — тем выше риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если ближайшие родственники перенесли инфаркт миокарда или мозговой инсульт. 

Для сохранения здоровья сосудов и сердца на протяжении максимально возможного срока необходимо проходить своевременное обследование. 

«Диспансеризация или профилактический медицинский осмотр, обследование в центре здоровья позволяют выявить как сердечно-сосудистые заболевания, так и факторы риска их развития», — отметила Ирина Кочнева.

Также для снижения риска заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо применять профилактику. Она направлена не только на предупреждение, но и на то, чтобы держать под контролем выявленные заболевания.

Высокий уровень артериального давления, липидов (холестерина) и глюкозы (сахара) в крови относятся к модифицируемым (изменяемым, контролируемым) факторам риска. Сахар крови у здорового человека в норме колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л, оптимальное артериальное давление — ниже 120/80 мм рт. ст. 

«Сердечно-сосудистые заболевания затрагивают людей все более молодого возраста. Проявляйте заботу о своем здоровье, не реже одного раза в год проходите скрининговые обследования, контролируйте артериальное давление, откажитесь от вредных привычек и ведите образ жизни, направленный на оптимизацию ресурсов своего организма», — подчеркнула Ирина Кочнева.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Секрет молодости раскрывают врачи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру