Новосибирск в рейтинге конфликтных городов занял неожиданно низкое место

Новосибирцы – одни из самых спокойных и миролюбивых людей в стране: на рожон не лезут, конфликтов избегают. Именно к такому выводу пришли аналитики независимого исследовательского агентства Zoom Market, опросив три тысячи человек в 25 крупнейших городах страны.

Новосибирск в рейтинге конфликтных городов занял неожиданно низкое место

Респондентов спрашивали, как часто, где и с кем они ругаются и, наконец, задавали принципиальный вопрос: нужно ли всегда отстаивать свою правоту до конца? Оказалось, что биться за свою точку зрения до последнего готовы суровые жители Челябинска. Чуть менее принципиальны жители Краснодара, Перми и Махачкалы, самым конфликтным среди сибирских городов оказался Омск – шестое место рейтинга.

Ну а новосибирцы оказались внизу списка – третьи с конца. Меньше, чем в столице Сибири, любят ругаться только во Владивостоке и в Москве; москвичей, как оказалось, жизнь в мегаполисе приучила терпеть и уступать.

Эксперты также выяснили интересную закономерность: россиян испортил не «квартирный», а «дорожный» вопрос. Большая часть респондентов сообщила, что ругается в основном с незнакомыми людьми в то время, когда управляют автомобилем (37% ответов) или в общественном транспорте (29%). В магазинах и на рынках ругаются 23% россиян, в присутственных местах сдают нервы у 7% горожан, а с соседями скандалят только 4% опрошенных.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру