Чтобы ваша обувь не скользила на льду: самые действенные советы

"Московский комсомолец в Новосибирске" собрал самые распространенные и действенные методы, как можно сделать вашу обувь менее скользкой и уберечься от падений на льду в зимний сезон.

 

Чтобы ваша обувь не скользила на льду: самые действенные советы
фото с сайта pixabay.com

В холодное время года становится очень актуальным вопрос, как сделать так, чтобы обувь не скользила. Ежегодно с началом снежного сезона все травмы переполнены людьми, которые просто поскользнулись и упали на улице. Как сделать так, чтобы избежать подобных падений, рассказывают эксперты.

Во-первых, далеко не все знают, что в обувных магазинах можно купить специальные приспособления для снижения скольжения обуви. И этих приспособлений несколько.
Самое простое из них - противоскользящие наклейки. Они обычно изготавливаются из полиуретана или вулканизированного каучука. Такие наклейки продаются практически во всех крупных обувных отделах. Они различаются по размеру и пригодны для использования на обуви с каблуком. Стоят такие наклейки по-разному, от 70 рублей и до тысячи. Использоваться они могут несколько дней, а могут держаться на обуви до месяца. Они защищают подошву от скольжения на льду и совершенно незаметны при использовании.

Другое отличное приспособление, которое поможет вам не поскользнуться, это ледоступы. Они, конечно, не настолько незаметны, как наклейки на подошву, но в зимнее время на улице могут смотреться достаточно неприметно. Это специальная конструкция, которая закрепляется на ботинках или сапогах. Сделана она из качественной резины, к которой прикреплены шипы. Чаще всего такие шипы делаются из прочной стали. Они обеспечивают отличное сцепление со льдом, и это позволяет не упасть даже на самой скользкой поверхности. Стоят они не так дорого, от 200 рублей, и их можно использовать не один год подряд. Они обычно очень прочные и выпускаются практически во всех размерах, даже детских. Но есть и свои минусы. Они не подойдут на каблуки (хотя это и так плохая идея - ходить по льду на каблуках), все-таки видны при ношении, и их нельзя использовать в помещении. Теоретически, наверное, можно, но это крайне неудобно, еще и неловко: при ходьбе по полу шипы очень громко стучат и привлекают к себе внимание. 

Но можно использовать и народные способы, которые могут сделать обувь менее скользящей в домашних условиях. Конечно, подготовленные таким образом подошвы не сравнятся по своей полезности с ледоступами, но тоже могут уменьшить скольжение и уберечь вас от травм.

Можно использовать обычный лейкопластырь. Будьте внимательны - речь идет только о том лейкопластыре, который продается в рулонах и имеет шероховатую поверхность. Обычные маленькие пластыри, которые сейчас продаются повсюду, просто не приклеятся к подошве настолько плотно. К тому же, большинство из них имею гладкую текстуру, схожую с нашей кожей, и не могут быть полезными.

Лейкопластырь из рулонов нужно наклеить на подошву двумя полосками, лучше всего крест-накрест. Стоит сразу отметить, что надолго от травм это вас не защитит: носиться такая защита будет всего лишь несколько часов. 

Некоторые люди используют клей с песком. Это, конечно, не очень хорошо отразится на обуви, но сделает подошву нескользящей на несколько дней. Лучше всего использовать прочный клей, такой, как "Момент". 

Для такого способа нужно сначала обезжирить подошву ацетоном или спиртом. Затем нанести на нее клей и дать ему немного высохнуть. На клей нужно насыпать песок и сильно прижать подошву к любой поверхности (но смотрите, чтобы она тоже не приклеилась). Такие подошвы будут нескользкими и могут прослужить вам даже целый месяц.

Приклеить к подошве можно не только пластырь, но и войлок. Он тоже поможет сделать вашу обувь нескользящей. Но будьте внимательны - этот способ подойдет только для морозной погоды. В слякоть войлок сразу же расползется и окажется полностью бесполезным.

Один из самых распространенных способов - использовать наждачную бумагу. Ее можно наклеить тем же "Моментом", а можно и натереть подошву самой бумагой. Тогда поверхность тоже станет более шершавой. Этот способ используется очень часто и повсеместно, но, конечно, наждачка очень сильно портит и стирает подошву. Поэтому - решать вам, стоит ли оно того, или лучше просто купить специальные наклейки в магазине. 

В последнее время в интернете пользователи много рассказывают еще об одном способе - использовании капронового чулка. О нем очень много статей, но не так много примеров реального применения. Капрон нужно поджечь, и, когда он начнет плавиться, быстро направить капли на подошву. Этот способ вряд ли испортит обувь, поэтому если есть желание - можно попробовать.

А вот про использование лака для волос или натирание подошвы сырой картофелиной ходят споры. На самом деле, вряд ли такие способы помогут вам действительно избежать падения на льду. Лучше в таком случае обработать подошву обычным водоотталкивающим средством для обуви, будет гораздо больше прока. Ну и, конечно, можно обратиться в мастерскую, где в подошву могут вкрутить специальные шурупы (по принципу ледоступов, но несъемные). Такой способ точно сделает обувь нескользящей, но в помещении ваша обувь будет громко стучать и царапать пол.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру