Ученые в Новосибирске создали робота-мусорщика для сортировки бытовых отходов

Сибирские ученые приступили к тестированию робота-сортировщика мусора в Новосибирске.

Ученые в Новосибирске создали робота-мусорщика для сортировки бытовых отходов
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Ученые из Института теплофизики им. Кутателадзе СО РАН в тандеме с частным инвестором придумали и разработали систему автоматической сортировки твердых бытовых отходов с использованием технологий искусственного интеллекта. Посмотреть и оценить работу опытного образца в научном центре приехал мэр Анатолий Локоть. Об этом рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Экспериментальный образец способен выполнять сортировку коммунальных отходов, проходящих по конвейерной линии. Изображение с камеры подается в электронный «мозг» устройства, где мусор сравнивается с 60 тысячами других изображений, после чего искусственный интеллект определяет, какой вид отходов находится на линии. Робот захватывает предмет и переносит в нужный контейнер. На сегодняшний день он умеет различать три вида мусора: два вида пластика и алюминий.

«Проблема переработки и утилизации отходов актуальна на сегодняшний момент. Сортировка мусора вручную – это очень тяжелый труд, и его автоматизация могла бы существенно облегчить работу сортировщиков. Наши сибирские ученые воплотили эту идею в жизнь. Начало уже положено и проект будет развиваться. Однако установка еще требует доработок», – подчеркнул Локоть.

Со своей стороны, он пообещал оказать институту всю возможную поддержку, в том числе, чтобы получить федеральное финансирование для начала серийного производства таких установок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру