Новосибирский госуниверситет попал в необычный репутационный рейтинг

Репутационный рейтинг вузов, формируемый ежегодно американским журналом Times Higher Education отметил рост авторитета новосибирского госуниверситета: он поднялся до 101–125 мест, среди российских вузов такое же положение занимает Московский физико-технический институт (МФТИ).

Новосибирский госуниверситет попал в необычный репутационный рейтинг
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Репутационный рейтинг – один самых необычных в мире. Его составляют на основе субъективного мнения известных ученых – ежегодно они сообщают составителям рейтинга, какие вузы, по их мнению, дают лучшее образование по их специальности. Каждый ученый может назвать не более 15 вузов – в 2020 году в 132 странах мира было опрошено 11004 респондентов.

Организаторы рейтинга стараются соблюдать географическую справедливость и опрашивают ученых из разных регионов мира в соответствии с плотностью научных и образовательных учреждений в этих странах. Так, на Восточную Европу приходится 10% опрошенных, а больше всего респондентов проживает в Азиатско-тихоокеанском регионе – 39%.

В нынешний рейтинг включено вдвое больше вузов, чем в прошлые годы – 200, а не 100, и это существенно расширило представительство российских вузов: кроме МГУ, который находится на 37-м месте, в рейтинговый список вошли НГУ и МФТИ (101–125 место), СПбГУ (126–150 место) и ВШЭ (151–175 место).

Составители рейтинга отмечают, что мнение об университете внутри страны и за рубежом зачастую не совпадает. В качестве самого наглядного примера они привели Московский университет, который, несмотря на постоянную позицию в рейтинге последних лет, не относится к числу «супербрендовых». Если российские ученые уверены, что там можно получить прекрасное образование по всем специальностям, то за рубежом он известен в основном своими выпускниками-физиками.

К сожалению, Новосибирский госуниверситет такого аналитического разбора от составителей рейтинга пока не удостоился, но они отметили, что НГУ предлагает получить необычные специальности на стыке различных дисциплин, например, стать специалистом в области ядерной медицины. Из прочих преимуществ для студентов отмечена относительная (по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом) дешевизна жизни, «культурные преимущества, такие как поездка на балет», приятная погода летом и близость Обского моря, где можно заниматься водными видами спорта.

Напомним, недавно стало известно, что два вуза из Новосибирска утратили свои позиции в другом мировом рейтинге университетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру