Новосибирск готов открыть обсерваторы снова

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» и проверил, насколько он готов к работе в качестве обсерватора.

Новосибирск готов открыть обсерваторы снова
Фото мэрии Новосибирска

Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» готов к работе в качестве обсерватора. За лето учреждение отремонтировали, а персонал прошел курсы переподготовки. В четверг, 5 ноября, его посетил мэр города Анатолий Локоть. По словам главы города, если потребуется, то «Зарю» могут перепрофилировать в госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом.

«Сегодня в трех муниципальных учреждениях – «Заре», «Лунном камне» и «Обских зорях» – работа прекращена. Площадки зарезервированы под обсерваторы, как это было весной», - сообщил Анатолий Локоть.

При этом в центр «Заря», летом сделали ремонт во всех помещениях четвертого этажа, закупили новое оборудование. Одним словом, учреждение, где раньше проходили реабилитацию семьи с детьми основательно подготовлено к работе в качестве обсерватора. Кроме того, в мэрии рассматривают возможность организовать здесь ковидный госпиталь для больных легкой формой коронавирусной инфекцией.

Фото мэрии Новосибирска

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольгаи Незамаевой, под обсерватор в «Заре» отвели третий и четвертый этажи здания. Оно рассчитано на 94 человека.

В рамках капитального ремонта четвертого этажа «Зари» расширили до 90 см входные зоны в жилых блоках, заменили электропроводку, сантехнику, радиаторы, оконные и дверные блоки, уложили новый пол. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора сделали душевые и туалетные комнаты. Всего на ремонт потратили около 4 млн рублей из городского бюджета. На средства президентского и федерального грантов в сумме 4 млн рублей закупили медицинское оборудование, в том числе для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В настоящее время в отрасли работает около 150 специалистов с медицинским образованием. Сейчас они проходят переподготовку для работы с заболевшими ковидом. У них уже есть опыт работы в системе обсервации», – рассказала Ольга Незамаева.

Фото мэрии Новосибирска

Она отметила, что специалисты центра имеют мощную реабилитационную базу. Они знают, как работать с пожилыми и беременными, а также детьми с тяжелой инвалидностью. Кроме того, «Заря» готова при необходимости к дооборудованию, например, для оснащения кислородом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру