На подготовку Новосибирской области ко второй волне эпидемии направили 11 млрд рублей

Из федерального бюджета Новосибирской области подготовку ко второй волне эпидемии выделили 11 миллиардов рублей. Часть средств направлена на реализацию важных для региона проектов.

На подготовку Новосибирской области ко второй волне эпидемии направили 11 млрд рублей
Фото правительства Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва приняли в двух чтениях изменения в региональный бюджет на 2020 год. Принятые поправки связаны с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета, а также с перераспределением расходов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Изменения в главный финансовый документ региона представил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов Виталий Голубенко.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в течение исполнения бюджета текущего года удалось привлечь значительные федеральные средства

«Общий объем трансфертов, которые дополнительно поступили в бюджет Новосибирской области в этом году, превышает 11 миллиардов рублей. Конечно, есть вещи абсолютно не планируемые, связанные с реализацией мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И это было очень своевременное решение со стороны и Президента, и Правительства Российской Федерации», - заявил глава региона.

Он рассказал, что за лето на территории области была проведена серьезная работа по модернизации больниц, в которых сделали разводку кислорода. Также было закуплено оборудование и средства индивидуальной защиты. Это позволило в течение двух месяцев – сентября и октября – масштабно перепрофилировать клиники. Только за осень было перепрофилировано более 5000 койкомест в 54 медицинских организациях.

«Без предварительной работы, которую мы проводили летом, без ресурсов, которые нам своевременно и оперативно были выделены из федерального бюджета, так быстро отреагировать на ситуацию мы бы не смогли», - подчеркнул Андрей Травников.

По мнению губернатора, очень важно, что федеральный центр в связи с непростой экономической ситуацией этого года помог регионам. Дополнительные деньги позволили сохранить приоритетные расходы, в том числе – социальные. Это касается индексации заработной платы бюджетникам и сохранения всех мер соцподдержки.

Фото правительства Новосибирской области

«И очень важно, что даже на этом непростом экономическом фоне мы не остановили развитие. Сегодня были перечислены те трансферты, которые мы на эти цели получили. Это стимулирование жилищного строительства, софинансирование крупных инфраструктурных строек: ЛДС, четвертый мост через Обь, дороги в Новосибирске и муниципальных районах», - заметил глава региона.

Он напомнил, что весной была поставлена установка сохранить финансирование всех мероприятий, связанных с нацпроектами, как бы ни было тяжело в этом году с бюджетом. Было обещано сохранить весь социальный блок расходов и финансирование крупных инфраструктурных проектов.

«За два месяца до окончания текущего года есть полная уверенность, что эти установки будут полностью выполнены», - сообщил Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру