Источником коронавируса были норки: мнение ученого из Новосибирска

Неладно что-то в Датском королевстве... На этой неделе стало известно, что власти Дании, государства, где развито пушное звероводство, приняли решение уничтожить 17 миллионов норок, содержавшихся на фермах. Стало известно, что эти зверьки могут быть носителями мутировавшего коронавируса – им заразились уже 12 человек.

Источником коронавируса были норки: мнение ученого из Новосибирска

Стоит ли убивать миллион норок в отместку за каждого заболевшего датчанина? Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов считает, что такая жестокость вполне оправдана; ведь в Ухане, китайском городе, где и началась пандемия COVID-19, расположена крупная фабрика по выделке меха норок, напоминает он.

‒ Думаю, что в Дании такое решение принято не случайно. Мы просто не знаем все до конца, что там выявлено. Но я думаю, эта мера принесет огромные убытки этой отрасли промышленности Дании, и зря бы они это делать не стали… Значит, число людей, заражающихся от норок, намного больше, чем до сих пор было известно, ‒ прокомментировал профессор Нетесов решение датчан изданию РИА Новости.

Возможно, геноцид норок даже немного запоздал; Сергей Нетесов напоминает, что об эпидемии коронавируса среди норок стало известно еще летом, тогда же стало известно о передаче вируса одному из звероводов. Сейчас, по официальной информации датского правительства, коронавирусная инфекция была обнаружена на 207 пушных фермах, 67 уже потеряли своих животных, в 23 ситуация неопределенная.

К сожалению, из гибели миллионов пушистиков не удастся извлечь пользу даже модницам; поскольку вирус может оставаться на мехе зверьков, их ценные шкурки будут уничтожены.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру