Министр здравоохранения Новосибирской области отчитался перед депутатами о состоянии медицины

На прошедшей сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты рассмотрели 40 вопросов, среди них — внесение изменений в городской бюджет, изменение правил землепользования и застройки. Также на сессии было принято обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о сохранении надбавки для переехавших в город пенсионеров и заслушан отчет министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова об организации медицинской помощи для заболевших COVID-19.

Министр здравоохранения Новосибирской области отчитался перед депутатами о состоянии медицины

Константин Хальзов очень подробно рассказал, как оказывается помощь тем, кто заболел коронавирусом, сколько будет развернуто дополнительных коек, на сколько увеличится число специалистов, принимающих вызовы по телефонам 124, 03 и 112, а также как оказывается медицинская помощь новосибирцам. Министр сообщил о приобретении средств защиты для медиков, новых кислородных концентраторов и аппаратов ИВЛ и других мерах, которое предпринимает ведомство для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Почти час Константин Хальзов отвечал на вопросы депутатов. В частности, Александра Бурмистрова интересовал вопрос, почему не используется военный госпиталь.

По словам министра, основная функция госпиталя — оказывать помощь военным. За гражданским населением закреплено 35 мест, но при условии, если они не заняты военными.

Депутат Антон Бурмистров спросил о возможности перепрофилировать под ковидный госпиталь Новосибирский экспоцентр.

«Мы рассматривали такую возможность. Но пришли к выводу, что проще будет перепрофилировать медицинские и социальные учреждения. Чтобы обеспечить 1000 пациентов, которые предполагается разместить в Экспоцентре, понадобится около 1500 человек на обслуживание», — заявил Константин Хальзов.

Он также отметил, что мы живем в эпоху пандемии. Единственная в городе инфекционная больница не была рассчитана на такой объем заболевших. Сейчас подана заявка в правительство России по рассмотрению вопроса о строительстве новой современной больницы.

Игорь Титаренко обратился с вопросом, почему региональный Минздрав не обращается за помощью к волонтерам.

Константин Хальзов ответил, что он не знает, куда обращаться.

«Я знаю, что помогают предприниматели. Но нам никто ничего не предлагал. Если бы кто-то пришел с чем-то... Я подумаю над вашим предложением», — ответил он.

Были и другие вопросы, касающиеся оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией.
Подводя итоги выступления, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев заметил, что даже при возможности увеличения коечного фонда мы не сможем разом найти где-то 1000 врачей.

«Их неоткуда взять, потому что ситуация в условиях пандемии сложная везде. Мы понимаем, что если мы перенаправляем медиков на борьбу с коронавирусом, то оголяем другие отрасли медицины. Мы услышали, что Министерство здравоохранения, правительство Новосибирской области предпринимают все необходимые шаги, используют все возможности, имеющиеся на настоящий момент», — сказал спикер горсовета.

Он подчеркнул, что сейчас все врачи работают в полную силу. При этом по возможности увеличивают коечный фонд, количество машин «скорой помощи».

«Понятно, что этих мер не всегда достаточно, чтобы идеально справляться с ситуацией. Мы можем помочь нашим медикам, если будем ответственно подходить к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания: носить маски как положено», — подвел итог Дмитрий Асанцев.

Также депутаты единогласно поддержали обращение к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о сохранении надбавки для переехавших в город пенсионеров, ранее трудившихся в сельском хозяйстве, и единовременной выплате пенсионерам в размере не менее одного минимального размера оплаты труда в связи с пандемией коронавируса.

Данную инициативу выдвинул депутат Александр Мухарыцин. По его словам, сейчас действует норма, согласно которой к пенсиям по старости и инвалидности начисляется 25-процентная надбавка тем, кто более 30 лет проработал в сельском хозяйстве. При этом получатели должны проживать в сельской местности. При этом при смене места жительства пожилые люди, честно заслужившие эту надбавку, теряют часть пенсии.
Еще один пункт обращения касается введения единовременной выплаты для пенсионеров в размере не менее одного минимального размера оплаты труда.

«Данная мера прежде всего направлена на поддержку главной группы риска по заболеванию коронавирусной инфекцией — пожилых людей. Я считаю, она очень своевременна, учитывая среднюю стоимость лекарственных препаратов и отсутствие дополнительных источников дохода у большинства пенсионеров», — рассказал депутат горсовета Александр Мухарыцин.

Как отметил председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев, это обращение также будет разослано в адрес Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и муниципальным депутатам городов-миллионников для распространения и поддержки подобного опыта и на уровнях других регионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Сейчас мы на военном положении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру