До какого числа продлят каникулы в школах Новосибирской области

В правительстве Новосибирской области обсудили организацию образовательного процесса в школах региона.

До какого числа продлят каникулы в школах Новосибирской области
Фото правительства Новосибирской области

Каникулы в новосибирских школах, возможно, продлят еще на неделю. Именно этот вопрос в режиме видеосвязи обсудили в правительстве региона. В обсуждении принимали участие представители органов власти всех муниципалитетов, общественности и родительских комитетов, педагоги и директора образовательных учреждений.

Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, все участники учебного процесса – как дети, так и их родители, учителя и директора школ ждут решения о формате работы во второй четверти. Всего в регионе работают 977 школ. В них обучаются 345 000 детей. Решение о начале второй четверти нужно принимать с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

«Нами обсуждались разные подходы продолжения учебного процесса после каникул, которые завершаются 9 ноября. Варианты рассматривались исходя из эпидемиологической ситуации, а также отталкиваясь от консолидированного мнения родительского комитета, представителей школ, министерства образования и Роспотребнадзора», - сообщил Сергей Нелюбов.

Фото правительства Новосибирской области

Он отметил, что сейчас предлагается две модели продления образовательного процесса. Согласно первой, каникулы продлят до 15 ноября, после этого в очном формате с 16 ноября, к учебе приступят учащиеся с 1 по 5 классов, 11 классов и малокомплектных школ. Ученики 6-10 классы будут учиться в дистанционной форме.

Вторая модель предусматривает с 9 ноября продлить каникулы для учеников 1-5 классов. Учащиеся 6-11 классов выйдет на обучение в дистанционном формате, а с 16 ноября все ученики перейдут на первую модель.

Большинство участников во время дискуссии положительно оценили первую модель.

По словам директор новосибирского Лицея №159 Татьяны Горбачевой, одновременный выход с каникул на учебу был бы наиболее оптимальным форматом.

«Во главу угла в данном случае ставится здоровье – учителей и детей. Значительная часть педагогов сейчас на больничном, кроме того, многие из них достаточно тяжело переносят болезнь. Поэтому первая модель – наиболее оптимальная», - отметила Татьяна Горбачева

Участники совещания отметили, что выпускникам 11 классов и учащимся 1-5 классов нужно учиться в очном формате. Для первых важно подготовиться к экзаменам, а для детей младшего школьного возраста есть свои особенности организации образовательного процесса

В поддержку первой модели высказались большинство участников совещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру