В сквере за Новосибирским оперным сажают тысячи кустов кизильника и спиреи

Благоустройство сквера за Новосибирским оперным театром постараются завершить в этом году, несмотря на задержку финансирования. Городские власти надеются, что погода позволит поработать еще пару недель – этого времени хватит на обустройство новых пешеходных дорожек, установки фонарей и скамеек.

В сквере за Новосибирским оперным сажают тысячи кустов кизильника и спиреи
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что это последний объект благоустройства в текущем году – им занялись сверх плана. Сбой в рабочем графике возник из-за пандемии коронавирусной инфекции, непредвиденные обстоятельства вызвали сложности с финансированием. Деньги из городского бюджета, чуть более 10 млн рублей, смогли выделить только в конце лета, соответственно к работе приступили только в конце октября.

– Хотелось бы успокоить тех, кто принимал участие в посадке деревьев в прошлом году, ‒ обратился к горожанам Анатолий Локоть. ‒ Все деревья сохранили, их просто пересадили в другое место в связи с перепланировкой дорожек.

В этом году в рамках благоустройства в сквере проложат транзитные пешеходные дорожки и тротуары – всего более 3000 кв. метров твёрдого покрытия. Также в ближайшее время здесь появятся новые уличные фонари и четыре 11-метровые световые мачты на площадке для скейтборда. Затем установят 12 лавочек и урн, в том числе дизайнерскую длинную бетонную скамейку.

Параллельно ведутся работы по озеленению: в сквере появятся 1,5 тысячи кустов кизильника и 800 спирей.

‒ Планируем проработать северные мотивы в ландшафтном дизайне, за основу возьмём существующие сосновые массивы, – рассказала директор МКУ «Горзеленхоз» Наталья Цветкова.

Также прорабатывается вопрос по организации общественного туалета на территории сквера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру