Новосибирский инфекционист посоветовала лечить коронавирус гомеопатией

Известный в Новосибирске врач-инфекционист Наталья Толоконская, практикующая в данный момент так называемую «биорегуляторную» медицину, основанную на отказе от общепринятых медикаментов, опубликовала на своей странице в социальных сетях сообщение о новых рекомендация Госдумы РФ. По информации, распространяемой гомеопатическим сообществом, Комитет по охране здоровья Государственной Думы якобы направил в Минздрав России рекомендации использовать дополнительные методы и средства профилактики, а также лечения в рамках комплексной терапии COVID-19.

Новосибирский инфекционист посоветовала лечить коронавирус гомеопатией
Фото со страницы Натальи Толоконской в социальных сетях

К «дополнительным методам» гомеопаты отнесли себя, как «наиболее распространенных методов комплементарной медицины». Оговоримся сразу, среди опубликованных документов Государственной думы за текущий год нам не удалось найти ничего, относящегося к рекомендациям использовать гомеопатические средства или любые другие альтернативные медицинские методики при лечении не только коронавирусных, но и любых других инфекций. Вполне возможно, что информация о «рекомендациях Минздраву» попросту фейковая новость, хотя, как известно, в Госдуме достаточно много лоббистов рынка гомеопатических средств – вопреки рекомендации Российской Академии наук (меморандум №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований) вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, сделано это не было.

Несмотря на сомнительность отсылок к депутатам Госдумы, Наталья Толоконская горячо поддержала идею отказа от «химических лекарств» и исцеления коронавирусной инфекции при помощи гомеопатических средств. Отмечая с сожалением, что сама она так и не стала классическим врачом-гомеопатом, а занимается исключительно биорегуляторной медициной, Наталья Петровна советует своим подписчикам выбирать именно этот метод оздоровления:

‒ Классическая гомеопатия ‒ особо сильный метод, именно когда мастерски подбирается один препарат. А мудрые люди, такие как Реккевег [Ганс-Генрих Реккевег, основатель гомотоксикологии, являющейся модернизацией и дальнейшим развитием гомеопатии – прим. ред.], заимствовали принцип сверхмалых доз от гомеопатии и создали уникальное мировое направление биорегуляторной медицины, где много комплексных препаратов. Вот я и владею этим 30 лет как врач, к сожалению, не владеющий классической гомеопатией!

Среди читателей Натальи Толоконской нашлись те, кто усомнился в действенности сверхмалых доз препаратов, однако врач, несколько лет возглавлявшая кафедры инфекционных болезней на лечебном факультете Новосибирского медуниверситета и четыре года проработавшая в должности главного инфекциониста управления здравоохранения мэрии Новосибирска, заступилась за гомеопатические методики:

‒ Наука 21 века, а именно квантовая физика, объяснила и показала эффекты сверхмалых доз, понятие поля, как главной формы материи и, конечно, уникальную память воды в осуществлении биоинформационных связей всего живого! Это обязаны преподавать с пятого класса школы! Новая физическая реальность, открыта ещё к середине прошлого века и до сих пор не стала основой познания мира, ‒ сетует Наталья Толоконская.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру