Как правильно мерить температуру ртутным градусником: важные правила

Как правильно обращаться с ртутным градусником, точно измерять им температуру и как действовать, если он разбился, рассказали спасатели.

Как правильно мерить температуру ртутным градусником: важные правила
фото с сайта pixabay.com

В сезон ОРВИ и тем более коронавируса крайне актуаьно частое измерение температуры тела. И здесь не должно быть погрешностей, важен точный результат. Современный мир предоставляет нам огромное количество приборов, но самым надежным и точным по-прежнему остается обычный ртутный градусник. Его по-прежнему можно найти в кадом доме.

Врачи рассказали о главных правилах, которые нужно помнить при использовании такого градусника.
Во-первых, перед использованием его нужно встряхнуть, чтобы не было погрешностей. Встряхиваать нужно как можно дальше от любых предметов, об которые можно случайно его ударить. Не стоит полностью обнулять отметку - достаточно, чтобы она опустилась до тридцати пяти градусов. 

Нужно устанавливать градусник в подмышку так, чтобы его кончик полностью соприкасался с кожей. После того, как температура измерена, нужно продезинфицировать градусник, потому что бактерии, вызвавшие болезнь, могут выходить вместе с потом.

Чтобы информация о температуре была точной, нужно держать градусник не меньше пяти минут. Максимальный срок - десять минут. Хотя передержать градусник невозможно, температура все равно не поднимется выше реального значения. 

Сейчас стало очень популярным не ждать результатов показания ртутного градусника и использовать другие методы измерения температуры. Но дело в том, что электронные градусники могут недостаточно точно показать данные. Например, настолько распространенный сейчас инфракрасный прибор вообще может показать разные значения температуры в разных частях тела.

Но не секрет, что ртутные градусники - не самые безопасные. Сами по себе они, конечно, не приносят вреда, но если разбиваются - ртуть может очень негативно сказаться на здоровье. Пары ртути распространяются при температуре выше 18 градусов. И достаточно пару глотков воздуха, чтобы произошло отравление. Причем, металлы, которые содержатся в ртути, не выводятся из организма. 

Что же нужно делать, если градусник все-таки разбился? Во-первых, понизить температуру в помещении. Открыть все окна, перекрыть батареи. 
Во-вторых, нужно собрать ртуть. Надеть толстые резиновые перчатки и использовать клейкую ленту.

Скидывать шарики ртути нужно в заранее подготовленный контейнер или стеклянную банку с налитой туда водой. 

И, разумеется, стоит вызвать спасателей. Они произведут замеры концентрации опасных веществ и посоветуют дальнейшие действия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру