Что изменится в жизни новосибирцев с 1 ноября

Расскажем об изменениях в детских выплатах, картах «Мир», о новых правилах ОСАГО и маркировке шин.

Что изменится в жизни новосибирцев с 1 ноября
Фото pixabay.com

Изменения, которые произойдут в России с 1 ноября, касаются и жителей Новосибирска. Вот ряд положений, в которых произойдут перемены, подготовленные порталом NEWS.ru.

Детские выплаты

С 1 ноября изменятся правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. Сократится количество документов, которые необходимо будет собрать. Так бумаги об алиментах станут не нужны.

«Регуляторные песочницы»

В России запустят особый режим для предпринимателей — так называемые регуляторные песочницы. Компании, связанные с разработкой новых продуктов и услуг, получат возможность тестировать их без риска нарушить законодательство. А в случае успеха — выходить с ними на рынок. Перечень сфер, где могут применяться «песочницы» пока не ограничен.

Использование карты «Мир»

Владельцы торговых агрегаторов, чья годовая выручка составит более 40 млн рублей, которые пользуются наличным расчетом с клиентами, будут обязаны принимать карты «Мир». При этом порог выручки будет снижаться вплоть до 20 млн рублей.

Маркировка шин

Маркировка шин, а также автомобильных покрышек с 1 ноября будет обязательной. В систему «Честный Знак» будет включаться информация об обороте продукции. Это сделано для того, чтобы права потребителей были надежно защищены. При этом некоторые эксперты не исключают, что произойдет небольшое подорожание шин и покрышек.

Конец бумажных ПТС

По оценкам экспертов, уже с ноября Россия полностью перейдет на электронные паспорта технических средств (ЭПТС). При этом привычный всем водителям бумажный аналог будет по-прежнему иметь свою юридическую силу, но для удобства, его можно будет обменять на электронный.

Изменения ОСАГО

Благодаря новым поправкам ОСАГО изменится порядок оформления электронного извещения о ДТП в рамках европротокола. Теперь оформить электронное извещение можно в случае наличия разногласий во время аварии. Кроме того, оформить электронное извещение теперь смогут и юрлица.

Если у участников аварии имеются разногласия, то максимальная выплата по европротоколу будет ограничена суммой 100 тысяч рублей, а место ДТП надо будет зафиксировать по системе ГЛОНАСС.

Тахографы на грузовики

Водители грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн (категория N2), чей экологический класс не определен, будут обязаны обзавестись тахографами. Это нужно будет сделать до 30 ноября.

Пошлина на экспорт нефти

С 1 ноября экспортная пошлина нефти из России снизится на $3,2 и составит $42,2 за одну тонну. При этом льготная ставка для некоторых месторождений Восточной Сибири останется на нулевом уровне.

Пошлина на высоковязкую нефть опустится до $4,2, на светлые нефтепродукты и масла — до $12,6, на темные — до $42,2, на кокс — $2,7, на сжиженный газ и на чистые фракции СУГ будет нулевой.

Функции Федеральной пробирной палаты

Федеральная пробирная палата будет иметь полномочия по сбору государственных пошлин в сфере производства, использования, а также обращения драгоценных металлов и камней. Это ведомство было организовано на базе федерального казенного учреждения «Российская государственная палата при Министерстве финансов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру