В Новосибирском госуниверситете рассказали о правилах приема в 2021 году

Приемная кампания 2021 года пройдет в России по совершенно новым правилам. В Новосибирском государственном университете рассказали на примере Механико-математического факультета, как изменятся требования к поступающим.

В Новосибирском госуниверситете рассказали о правилах приема в 2021 году

Руководство НГУ напомнило, что некоторые новые правила вводятся централизованно для всех вузов, другие позволяют выбрать самостоятельную политику приема. В НГУ почти все факультеты и институты расширяют спектр экзаменов ЕГЭ, засчитываемых в качестве вступительных: теперь два из них будут определены жестко, а третий – один из достаточно широкого списка. Например, если раньше от поступающих на мехмат требовали результатов ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике, то теперь вместо информатики можно предоставить результаты экзаменов по химии или физике. В университете полагают, что студенты, интересующиеся естественными науками, в будущем смогут заняться работой на стыке нескольких специальностей, например, биоинформатикой.

Геолого-геофизический факультет в будущем году тоже готов рассматривать результаты ЕГЭ не только по физике, но и по химии и географии. Экономический факультет и Институт философии и права теперь будут рассматривать результаты по информатике.

Но это еще не все нововведения: абитуриентов теперь будут принимать на укрупненную группу направлений подготовки. Например, для трех направлений Механико-математического факультета (математика, прикладная математика и информатика и механика и математическое моделирование) — будет единый рейтинг абитуриентов. В первые пару лет программу занятий для них сделают единой, чтобы впоследствии, выбирая специализацию, повзрослевшие юноши и девушки сделали более осознанный выбор.

Абитуриенты НГУ в будущем году смогут подать заявление на семь направлений подготовки, а не три, как в 2020 году. Наконец, заявление о согласии на зачисление в НГУ теперь можно подавать три, а не два раза – отслеживая конкурентов, можно будет перекладывать согласие с направление на направление.

Наконец, главное изменение, которое коснется всех вузов: больше никаких «двух волн» зачисления, прием в вузы будет завершен одновременно по все стране. Исключением станет приоритетное зачисление для абитуриентов, идущих вне конкурса (например, победители олимпиад школьников).

Кстати, проблемы с проведением школьных олимпиад, финалы которых в этом году были фактически сорваны из-за пандемии, заставили НГУ расширить число их призеров, поступающих вне конкурса. Большинство институтов и факультетов Новосибирского госуниверситета предоставят льготы призерам олимпиад из списка РСОШ, победившим не только в 11-м классе, но и в 10-м, а по некоторым специальностям – и в 9-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру