Молодые новосибирцы рассказали о программе «Архитекторы.РФ»

Два жителя Новосибирска Евгения Леонтьева и Роман Зимин вошли в число 100 выпускников образовательной программы «Архитекторы.РФ», реализуемой Институтом развития «ДОМ.РФ».

Молодые новосибирцы рассказали о программе «Архитекторы.РФ»
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В образовательной программе «Архитекторы.РФ» участвовали два новосибирца. Это молодые специалисты Евгения Леонтьева и Роман Зимин. Они рассказали «Московскому комсомольцу в Новосибирске» об уникальности программы.

По словам Евгении Леонтевой, все, кто участвовал во втором потоке «Архитекторы.РФ», являлись крупными специалистами в своей области. В рамках программы участники встречались с главами городов, представителями органов власти как из России, так и из-за рубежа.

Фото предоставлено пресс-службой "Дом.РФ"

«Главное – мы рассматривали ошибки. То, что люди их совершают – это естественно. А вот признать, сделать выводы и потом учесть – это очень важно и ценно. И у нас была возможность почувствовать, физически «потрогать» все эти методологии, методики», - рассказала Евгения.

Она отметила, что участники программы выходили на объекты: новые жилые комплексы, парки. То есть те места, которые раньше они изучали только в интернете.

Девушка рассказала, что было все очень здорово. Несмотря на то, что они периодически «спотыкались», были найдены интересные решения.

«В повседневной жизни такой практики не получишь», – резюмировала она.

А для Романа Зимина региональный модуль, в рамках которого действующие муниципальные служащие могли получить инсайты по внутренним процессам городов, а архитекторы – найти интересные проекты для реализации своих бюро, был не просто интересным, но и полезным.

Фото предоставлено пресс-службой "Дом.РФ"

Роман, в рамках программы разработал концепцию благоустройства улиц в центре Новосибирска. Более того, он смог убедить главного архитектора города в пользе своих идей и договорился, что эта работа будет продолжена.

«Сейчас, например, идет подготовка к молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой. К этому событию внешний вид каких-то улиц обязательно будут меняться. И конструктивно, и в части созданию новых маршрутов. В прямых планах у города, например, стоит улица Карла Маркса. Определяется техзадание на проектирование. С точки зрения результатов работы, мне хочется видеть более технологичные общественные пространства, возможно даже ориентированные на привлечение инвестиционных проектов», - рассказал Роман Зимин.

А вот для Евгении, культура оказалась ближе. Во время обучения она выбрала для себя направление по разработке объектов культуры в Новосибирске. Первым шагом на этом пути для нее, и для сподвижников, которых удалось вдохновить, стал Дом детского творчества имени Аркадия Гайдара в микрорайоне Юбилейный. Такие места должны стать центром притяжения для горожан. Сейчас и молодежь, и взрослых, более привлекает центр. А это создает дополнительные транспортные проблемы. Молодая архитектор поставила эксперимент, который в будущем, возможно, перенесут на другие площадки.

«Дворец детского творчества построили в 1980-е годы. Он представляет из себя очень интересный архитектурный объект, с выступающей частью, чем-то похожей на борт корабля. Конкретных решений пока нет, потому что я считаю, что это надо делать в большой, слаженной команде. Вместе с жителями, профессионалами, которым это интересно», - рассказала Евгения Леонтьева.

Она сообщила, что для решения проблемы привлекли единомышленников, в том числе и кандидатов в депутаты от микрорайона. И одним из наказов, которые ему дали – необходимость создания локации для скейтеров. Девушка надеется, что, возможно, это будет один из вариантов наполнения, преобразования площади перед Домом детского творчества, которая сможет запустить процесс трансформации внутри

При этом, обустройство пространства для скейтеров в перспективе должно запустить коммуникацию между разными возрастными группами и самим ДДТ.

Конечно, у проекта есть плюсы и минусы. Например, вокруг здания отсутствует развитая инфраструктура: лавочки освещение. Однако есть очень хорошие зоны для газонов. Их надо только привести в порядок, а затем засадить неприхотливыми полевыми растениями.

«Хорошо бы создать и некое пространство, способное трансформироваться в некую сцену для проведения праздников. А еще – на фасаде Дома можно сделать, столь популярную сейчас, неоновую вывеску. Это может быть отсылом как к новому, так и старому», - мечтает молодая архитектор.

К большой проблеме она отнесла парковку. Совсем убирать ее нельзя. Но должна быть более безопасной для окружающих. В этом она планирует использовать один из последних трендов урбанистики – разделение парковочных мест кустами, или небольшими деревьями. Визуально это создаст зеленую атмосферу, комфортную для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру