«Протестная ситуация не исключена»: повторится ли омский ковидный кризис в Новосибирске

Кадры с машинами скорой помощи с включенными спецсигналами, припаркованными у министерства здравоохранения Омской области обошли, наверное, всю страну. В комментариях к видео разъясняется, что в машинах в это время были пациенты, которых врачи целый день безрезультатно «катали» по городу. Однако все больницы оказались переполнены до такой степени, что принять пациентов с 80% поражением легких не смогла ни одна из них.

«Протестная ситуация не исключена»: повторится ли омский ковидный кризис в Новосибирске

На онлайн-совещании кабмина с президентом страны глава оперштаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова признала, что в 5 субъектах России заняты уже 95% мест в ковидных больницах; в числе этих регионов и Омская область – заместитель министра здравоохранения региона Анастасия Малова уже отстранена от работы. Губернатор Омской области, сам болеющий коронавирусной инфекцией, назвал ситуацию «выходящей за пределы человеческого понимания».

Очевидно, что у кризиса в Омске две стороны: медицинские учреждения региона действительно не справляются со второй волной пандемии, а врачи, работающие на скорых, находятся на грани психологического срыва. Мы поинтересовались о профсоюзного лидера работников скорой помощи Новосибирска Сергея Комлева, может ли ситуация повториться в ближайшее время в нашем городе?

Сергей Комлев сообщил, что, по его мнению, врачи скорой действительно работают на пределе своих ресурсов:

‒ Новосибирская скорая помощь уже продолжительное время работает в условиях дефицита кадров; это касается и неинфекционных, и инфекционных бригад, которые, собственно, из числа линейных и были выделены.

Пока, несмотря на чудовищную нагрузку, врачам скорой удается справиться с наплывом больных, но ключевое слово – «пока».

‒ Протестная ситуация не может быть исключена и в Новосибирске при плохом развитии событий, ‒ заключил Сергей Комлев

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру