На писательской улице Новосибирска: Михаил Лермонтов

«Московский комсомолец в Новосибирске» продолжает знакомить читателей с писателями, чьи имена носят улицы города

На писательской улице Новосибирска: Михаил Лермонтов

Детство Михаила Юрьевича, это 20-е годы XIX в., протекало не только в ребяческих забавах и играх, будущий поэт часто и тяжело болел. Елизавета Арсеньева, его бабушка, основательно взялась за лечение и образование внука. Она привезла будущего поэта на Кавказ, где Михаил и провел почти все детство. Невероятные пейзажи произвели на него глубочайшее впечатление. Литературный путь Лермонтов начал еще во время учебы, однако найти свою аудиторию удалось не сразу. 

Популярность Михаилу Юрьевичу принесло стихотворение «Смерть поэта», посвященное Пушкину. Произведение пронизано пронзительной и глубокой печалью, скорбью от безвременной кончины великого гения. Лермонтов отчетливо выразил свою мысль: поэт погиб не столько по причине дуэли, сколько по вине равнодушия всего общества, начиная с самого царя. Власть жестко отреагировала, Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ, где в те годы проходили военные действия. 

Немногие коллеги и товарищи могли найти общий язык с Лермонтовым, так как он являлся человеком с противоречивым характером. Однако тем, кто сумел сблизиться с ним, удалось понять: его холодность — лишь маска. 

В этот же период поэт получает приказ по службе: покинуть город и отправиться на Кавказ. В июле 1841 года в Пятигорске между ним и его бывшим одноклассником Николаем Мартыновым произошла ссора, которая послужила причиной смертельной для великого русского поэта дуэли.

10 июля 1908 года на заседании уполномоченных города Новониколаевска были утверждены названия ряда безымянных улиц, среди которых есть улица Лермонтова. Сведения об этом есть в газете «Народная летопись» за январь 1909 года. Улица Лермонтова располагается в Центральном районе Новосибирска. Она пересекает Каменскую, образует перекресток с улицей Семьи Шамшиных, примыкает к улице Ольги Жилиной. Протяженность с юга на север составляет порядка 100 метров, а с запада на восток — 800 м. На этой улице располагаются многоквартирные дома, детский сад, медицинский центр, детская школа искусств и торговый центр.

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий поэт, однако понятый немногими современниками. Неординарная личность соединяла в себе острый ум, веселость и в то же время ранимость и грусть. Его вклад в русскую литературу бесценен, а творчество и по сей день находит отклик в сердцах у многих читателей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру