«Это ад кромешный!»: новосибирцы жалуются на очереди в поликлиниках

Весной и осенью для врачей поликлинических учреждений региона начинается горячая пора. Корреспондент «Московского комсомольца в Новосибирске» увидел своими глазами, что творится в одной из поликлиник города.

«Это ад кромешный!»: новосибирцы жалуются на очереди в поликлиниках
Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Весной и осенью обостряются многие хронические заболевания. Многие пациенты просто вынуждены обращаться к врачам за помощью, чтобы облегчить состояние. Сейчас в эпоху бушующей эпидемии коронавируса, в поликлиники просто так не пробиться.

Раннее утро. Еще нет и 8:00, а регистратуру в одной из поликлиник оккупировали около двух десятков пациентов. Они пришли записаться на прием к тому или иному специалисту. И, большинство из больных уходят, так как запись к врачам расписана на несколько дней вперед.

Поднимаемся выше. У кабинета участкового терапевта уже сидит несколько женщин. Они пришли без предварительной записи и надеются пройти без очереди. Однако им дают отпор те, кто заранее записался на прием.

«У меня с детства хроническое заболевание. И каждую весну и осень я вынужден ходить в поликлинику по месту жительства, чтобы определить не произошли ли в моем организме необратимые изменения», - рассказал 44-летний мужчина по имени Николай.

Он отметил, что еще несколько лет у него не было затруднений при посещении поликлиник. Сейчас же, по его словам, нужно пройти семь кругов ада, чтобы записаться на первичный прием.

«Просто так позвонить в поликлинику и записаться на тот день, в который вы хотите пройти прием нет возможности. Дозвониться в регистратуру очень сложно. Если прийти и выстоять в регистратуре очередь, то можно будет записаться на следующую неделю», - сетует собеседник «Московского комсомольца».

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Однако он нашел выход. Он записывается на прием к участковому терапевту через портал госуслуги. Это, по его словам, занимает не более пяти минут. Зато он выбирает время или в начале смены доктора или ближе к окончанию, поскольку, многие пациентов идут на прием без назначенного времени или повторно.

Правда, во вторник, 27 октября, ближайшее время для записи к участковому терапевту – 5 ноября.

«Не очень удобно организована система осмотра у врача. На одного пациента отводится всего 12 минут. С учетом того, что доктору нужно не только узнать, на что жалуется пациент, измерить давление, прослушать сердце и легкие, но и выписать назначения, направления на анализы, этого времени недостаточно», - объясняет Николай.

Проходим по коридорам поликлиники. И везде стоят очереди. О социальной дистанции заботятся не многие, даже, несмотря на то, что на креслах их красной липкой ленты размещены кресты, запрещающие сидеть. Да что там социальная дистанция. Многие маской прикрывают только рот, забывая, что нос так же может быть как источником инфекции, так и проводником опасных вирусов в организм. Несколько визитеров были и вовсе без масок.

При этом, то там, то тут возникают словесные перепалки пациентов. Одни забыли кто за кем идет, другие пытаются пройти в кабинет без очереди, мотивируя, что они себя плохо чувствуют из-за температуры.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

«Это просто ад кромешный!», - сказал Николай, после того, как стал участником одного из диалога. Две женщины хотели пройти в кабинет в назначенное ему время. Однако он их не пустил, мотивируя, что он не для этого записывался за неделю, чтобы кого-то пропускать вне очереди.

Мужчина заметил, что у него была запись на 8:24, однако в кабинет к врачу он зашел только в 9:45. Правда, на приеме соблюдается социальная дистанция. Теперь пациент не сидит рядом с врачом. Его размещают на стульях в небольшом удалении от рабочего места специалиста.

А вот температуру на входе ему никто не измерил. При этом, как отметил Николай, в поликлинике было много пациентов, говорящие, что они пришли с температурой. Хотя, везде просят, чтобы больные с признаками ОРВИ не выходили из дома.

Николай поведал и еще один лайфхак. Чтобы сдать анализы в день обращения к врачу, необходимо приходить на прием в числе первых трех пациентов. Тогда вы гарантированно попадете в лаборатории. Правда, придется немного постоять в очереди.

Участковый терапевт в случае необходимости дает направления к узким специалистам, которые назначают дополнительные исследования. В случае Николая – это кардиолог.

В региональном министерстве здравоохранения «Московскому комсомольцу в Новосибирске» уточнили, что время, выделенное на осмотр пациента, - это общероссийские нормативы, регламентированные Минздравом России.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

«Если в поликлинике на входе не измерили температуру, то нужно обязательно сообщить об этом факте руководству поликлиники», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве здравоохранении Новосибирской области напомнили, что при наличии симптомов ОРВИ пациентам нужно обязательно вызвать врача на дом.

«Остаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства или пребывания следует, если вы заболели простудным заболеванием и у вас температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель. Для оформления больничного листа необходимо дождаться на дому врача из поликлиники», - рассказали в министерстве здравоохранения в Новосибирской области.

В связи с повышенной нагрузкой, врач может не успеть посетить больного в день обращения. В этом случае с больным свяжется сотрудник поликлиники, для уточнения состояния и переноса вызова на следующий день. Обязательно учитывается сиптоматика заболевания.

«Пациентов, которых осмотрел медицинский работник, и назначил лечение, будут консультировать по телефону или видеосвязи», - сообщили в министерстве.

Однако, несмотря на принятые меры, пациенты с температурой и другими симптомами ОРВИ все равно приходят на прием в поликлинику.

«Мы уже и забыли, когда в последний раз приняли столько пациентов, сколько должны принимать за смену. Работаем до последнего больного. Никого без помощи не оставляем. Мы же давали клятву Гиппократа», - рассказала «МК в Новосибирске» одна из участковых терапевтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру