В США признали высокий уровень образования в Новосибирске

Один из наиболее строгих всемирных университетских рейтингов – U.S. News Best Global Universities 2021 признал высокий уровень образования двух Новосибирских вузов: НГУ и НГТУ.

В США признали высокий уровень образования в Новосибирске

Расскажем, как формируется рейтинг: первыми в него попадают 250 вузов, показавшие наивысший результат в глобальном репутационном опросе Clarivate Analytics. К ним добавляют университеты, отличившиеся большим числом авторитетных научных публикаций (более 1250 статей за пять лет). В 2020 году таких вузов во всем мире оказалось 1748, они находятся в 86 странах. Попасть в такой список – большой успех для вуза, однако внутри рейтинга университеты ранжируются с учетом 13 параметров, главными среди которых становятся исследовательская репутация и цитируемые в научном сообществе публикации.

Как и следовало ожидать, возглавляют рейтинг вузы США и Великобритании – они полностью заняли топ-10 рейтинга. Однако в рейтинг вошли и 24 российских вуза, хотя и не на первых местах. Лучшим среди наших вузов стал Московский государственный университет: 285 место в глобальном рейтинге. Дальше идут Московский физико-технический институт – 385 место, Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) – 402 место, Санкт-Петербургский политехнический университет – 447 место и Новосибирский госуниверситет – 453 место.

Университет Новосибирска обогнал такие именитые вузы России, как Томский и Санкт-Петербургский университеты, Сколковский институт науки и технологии и даже Высшую школу экономики.

Приятно, что Новосибирский госуниверситет стал не единственным вузом нашего региона в американском рейтинге – исследователи отметили еще и Новосибирский государственный технический университет, правда, он не вошел в 1500 лучших вузов мира, и поэтому хоть и числится в рейтинге, но остался без персонального места. Впрочем, это не повод расстраиваться, в нижней части рейтинга у него отличная компания; так, легендарная московская «баумановка» тоже оказалась «вузом без места».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру