В Новосибирском театре оперы и балета 70% оперной труппы переболело ковидом

После того как в новосибирских СМИ появилась информация от артистов Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) о скрываемой эпидемии в творческом коллективе, руководство учреждения культуры сочло своим долгом выступить с опровержением этих сведений.

В Новосибирском театре оперы и балета 70% оперной труппы переболело ковидом
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Вячеслав Стародубцев, главный режиссер НОВАТа, заявил, что беспокойство поклонников высокого искусства совершенно беспочвенно: 70 процентов оперной труппы уже переболело ковидом и вернулось к работе. Несмотря на это, в театре продолжают соблюдаться строгие меры безопасности, «включая ношение масок на репетициях и даже пение в них».

‒ Я по-прежнему считаю театр самым безопасном местом и призываю СМИ быть более профессиональными и не вводить читателей в панику, ‒ сообщил Вячеслав Стародубцев.

Дмитрий Юровский, музыкальный руководитель НОВАТа, подтвердил, что тоже переболел ковидом. Это время он провел дома, как и большая часть заболевших артистов:

‒ Наш театр очень внимательно следит, чтобы на работе находились лишь люди, которые действительно здоровы. Значительная часть оркестрантов, переболевшая этим вирусом, уже выздоровела и находится дома в ожидании отрицательных результатов тестов.

Владимир Кехман, художественный руководитель НОВАТа, и вовсе назвал всю распространяемую информацию о эпидемической обстановке в театра «сплетни и страхи».

‒ Почему журналисты не обратились в театр за официальным комментарием? ‒ огорчается Владимир Кехмен.

Он напомнил, что НОВАТ работает в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора и принимает все меры, чтобы оставаться территорией, свободной от ковида, все заболевшие артисты остаются дома и получают медицинскую помощь. Все это делается для защиты зрителей, и театр сейчас, как уверен Владимир Кехман, «одно из самых надежных мест в Новосибирске с точки зрения ковид-безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру