Новосибирский Роспотребнадзор назвал 5 суперпродуктов для иммунитета

Региональное управление Роспотребнадзора в Новосибирской области опубликовало советы жителям, что бы такого съесть, чтобы поднять иммунитет и защититься от сезонных заболеваний, а, может быть, и от самого COVID-19.

Новосибирский Роспотребнадзор назвал 5 суперпродуктов для иммунитета

Первое место в списке занимает чеснок, «самый полезный для иммунитета овощ». «Он содержит калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла», ‒ перечисляют специалисты. однако главный секрет едкого овоща – высокое содержание фитонцидов. борющихся с болезнетворными бактериями.

Не менее полезен и репчатый лук, чем острее луковица, тем благотворнее она для иммунитета.

‒ Осенью врачи рекомендуют съедать хотя бы половину сырой луковицы в день, а еще лучше — целую! ‒ напоминает Роспотребнадзор.

Если вы стесняетесь специфичного запаха, который сопровождает любителей лука и чеснока, то обратите внимание на сезонный сибирский овощ – тыкву. Это настоящая кладезь витаминов А, С, В, В2, Е, РР и Т, а страдающим от анемии она показана из-за высокого содержания соединений железа.

Не стоит игнорировать и помидоры, которые богаты витаминами С, К, магнием, укрепляющим сердечнососудистую систему, кальцием, необходимым для восстановления прочности костной ткани, и йодом. Но главное, в помидорах содержится мощнейший антиоксидант ликопин, который защищает клетки от свободных радикалов, благотворно влияет на работу мозга и снижает вероятность заболеваний сердца и почек.

К компании овощей можно добавить и фрукт – лимон, природный рекордсмен по содержанию витамина С, помогающего противостоять простудным заболеваниям. 3–4 ломтика лимона в день смогут взбодрить ваш иммунитет, вот только не надо «купать» его в горячем чае: под воздействием высоких температур он теряет большую часть своих полезных свойств. Кстати, мед тоже не нужно добавлять в чай, если для вас важен весь комплекс содержащихся в нем полезных веществ, а не только сахара. Две столовые ложки меда в день ослабят у человека, не страдающего сахарным диабетом, воспалительные процессы, а также ускоряет обмен веществ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру