Депутат из Новосибирска: проблема нехватки лекарств «наполовину решена»

Коммунистка Вера Ганзя из Новосибирска, депутат Госдумы РФ заявила, что проблема нехватки лекарств в российских аптеках «наполовину решена».

Депутат из Новосибирска: проблема нехватки лекарств «наполовину решена»

Проблема, по словам новосибирской коммунистки Веры Ганзи, во введенной недавно процедуре маркировки лекарств – она стала обязательной с января 2020 года. Согласно исследованиям авторов инициативы, это снизило объем поддельных медикаментов и даже позволило обнаружить «утечки» препаратов из больниц. Однако маркировка требовала дополнительного времени и от производителей, и от руководства аптек (маркировочные штрихкоды нужно было сканировать перед тем, как отправитель партию лекарств на прилавок), а кроме того, сама электронная система учета лекарств, единая для всей страны, тоже периодически давала сбои.

Однако сейчас, как рассказала Вера Ганзя в соцсетях землякам, Минпромторг снизил требования к маркировке: временно она временно будет носить уведомительный, а не обязательный характер.

‒ Совсем эту проблему, конечно, не сняли, но время поступления лекарств в аптеки ускорили. Посмотрим, как это сработает. Мы требовали вообще на время полностью приостановить действие закона о маркировке лекарств, ‒ пишет депутат Госдумы из Новосибирска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру