Как часто нужно сдавать тест ПЦР на наличие COVID-19: мнение врача

Многие россияне из-за пандемии коронавируса сдавали тесты ПЦР, которые показывают наличие инфекции. Специалисты по особо опасным инфекциям рассказали, как часто можно сдавать такие анализы.

Как часто нужно сдавать тест ПЦР на наличие COVID-19: мнение врача
Фото с сайта pixabay.com

Эпидемия коронавирусной инфекции изменила привычки россиян. Мало того, что практически все граждане носят маски в общественных местах, некоторым приходилось сдавать тесты ПСР на наличие вируса. При этом у весомой части жителей страны симптомы заболевания не проявляются совсем. Как рассказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов порталу NEWS.RU, чтобы сделать тест ПЦР нужны особые предпосылки.

«Я думаю, что стоит сдавать анализы, только если человек контактировал с заболевшим или посетил большое мероприятие и не применял защитных мер, либо почувствовал симптомы недомогания. При их появлении сейчас без результатов анализов не поймешь, ОРВИ это или что-то другое. В таком случае, конечно, стоит сдать тест ПЦР на коронавирус», — уточнил Владислав Жемчугов.

Он также отметил, что анализ на наличие антител к коронавирусу нужно сдавать в двух случаях. Первый для «государственных нужд» - власти должны знать, сколько человек переболели в России. Второй – перед вакцинацией. Если найдут антитела, то сейчас вакцина не будет работать, тогда прививку лучше поставить через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру