Новосибирская поэтесса отсудила у магазина игрушек 290 тысяч рублей

Жительница Новосибирска подала в суд на магазин игрушек «Рич Фэмили» за нарушение ее авторских прав.

Новосибирская поэтесса отсудила у магазина игрушек 290 тысяч рублей
Фото pixabay.com

Дзержинский районный суд рассмотрел иск жительницы Новосибирска Чусовитиной О.В. к ООО «Рич Фэмили» о защите авторских прав.    Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«В иске женщина заявила, что является автором детского стихотворения «Светофор», опубликованного на портале Стихи.ру. В сети гипермаркетов «Рич Фэмили» она нашла в продаже детские игрушки: светофор, набор «Правила дорожного движения», светофор с жезлом с музыкальным сопровождением, на которое наложено ее стихотворение», - рассказали в ведомстве.

По ее словам, магазин игрушек, продавая их, нарушил исключительные права на использование результата ее интеллектуальной деятельности. За нарушение авторского права женщина просила взыскать 700 тысяч рублей, компенсацию морального вреда - 150 тысяч рублей, проценты за пользование чужими деньгами в размере 23 779 рублей 46 копеек и сумму госпошлины в 11 938 рублей.

«Представитель ООО «Рич Фэмили» с требованиями не согласился, заявив, что игрушки «Светофор» и «Дорожные знаки» импортируются в магазин по контракту из Китая. Закупка партий конкретных игрушек у продавца происходит по ассортиментному перечню и внешнему виду товара. При закупках «Рич Фэмили» не может детально рассматривать каждую игрушку», - добавили в суде.

8 октября районный суд удовлетворил исковые требования сибирячки, но частично.

«С «Рич Фэмили» в пользу Чусовитиной О.В. взыскать компенсацию в 237 804 рублей 72 копейки, компенсацию морального вреда в 50 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в 3 423 рублей 60 копеек. Всего поэтессе должны выплатить 291 228 рублей 32 копейки», - говорится в решении суда. Решение суда не вступило в законную силу.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», суд рассмотрит дело экс-главы новосибирского планетария в третий раз.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру