Мэр Новосибирска пообещал антибиотики в аптеках к 26 октября

Ранее мы уже писали, что из новосибирских аптек исчезли антибиотики. В отличие от дефицита масок и антисептиков, который наблюдался этой весной, пропажу антибиотиков нельзя объяснить потребительской паникой, когда новосибирцы скупали все подряд в избыточном количестве; антибиотики – это рецептурные препараты и, очевидно, число нуждающихся в них больных намного превышает обычное количество.

Мэр Новосибирска пообещал антибиотики в аптеках к 26 октября
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Чтобы вернуть препараты в аптеки, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и правительство региона напрямую обратились к производителям лекарств. Власти надеются. что результатом переговоров станут ежесуточные поставки, которые покроют дефицит наиболее востребованных лекарств.

‒ Наша муниципальная аптечная сеть сегодня несет колоссальную нагрузку по обеспечению граждан лекарственными средствами. Есть проблемы, есть дефицит. Это связано со многими факторами, повысился резко спрос во время пандемии на определенные виды антибиотиков, антивирусных препаратов… Надеюсь, что быстрая реакция позволит к следующей неделе напряжение из-за дефицита снизить, ‒ сказал Анатолий Локоть.

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова уточнила, что азитромицин и офлоксацин появятся в аптеках уже в ближайшие дни. В то же время она напомнила, что региональный минздрав в сотрудничестве с ведущими врачами разрабатывает альтернативные схемы лечения пневмонии в условиях дефицита наиболее часто используемых антибиотиков.

Работа врачей теперь будет синхронизирована с актуальным списком препаратов в аптеках – пациенты могут быть уверены, что если врач прописал какой-либо препарат, то в этот же день его точно можно будет приобрести в городе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру