Лицей под Новосибирском могут оштрафовать за слишком больных учителей

Бердский лицей №7 может внезапно оказаться с огромным штрафом в 200 тысяч рублей: проверка Роспотребнадзора, специалисты которого узнали, что в образовательном учреждении болен каждый четвертый учитель, выявила в лицее несколько нарушений противоэпидемического режима.

Лицей под Новосибирском могут оштрафовать за слишком больных учителей

Сегодня в бердском лицее болеет рекордное количество учителей: 20 из 74. Педагоги не припомнят такого в прошлые годы, даже когда эпидемия гриппа бывала особенно жесткой и агрессивной. Списать все на коварный коронавирус не получится, по информации руководства лицея, это заболевание подтверждено только у шести педагогов. Образовательное учреждение старается держаться на плаву: нагрузки временно выбывших из строя товарищей перераспределили между оставшимися учителями, уроки проводятся в полном объеме. Учителя оценивают обстановку, как «приближенную к фронтовой».

Однако инспекторы Роспотребнадзора уверены, что все эти героические усилия не потребовались бы, будь педагоги немного более дисциплинированы. Проверка обнаружила, что многие из них ходят по корпусу лицея без масок, а для учеников не предусмотрены раздельные входы в школу.

Издание Бердск-online поинтересовалось мнением директора бердского лицея №7: не слишком ли велик штраф и из какого источника его планируют платить?

Татьяна Смирнова подтвердила, что устно инспектором Роспотребнадзора была названа именно эта сумма – 200 тысяч рублей. Как именно оплатить такой огромный штраф, директор не знает, ведь во время эпидемии коронавирусной инфекции у образовательного учреждения исчезли все источники внебюджетных доходов, например, запрещено сдавать помещения лицея в аренду. Остается только уповать на финансовую помощь учредителя – муниципалитета Бердска, призналась Татьяна Смирнова.

Что до противоэпидемических нарушений, то с ними директор лицея в корне не согласна. По ее словам, лицей постарался разделить потоки детей, насколько это позволяет архитектура здания: разные параллели приходили и уходили из школы в разное время. А ношения масок учителями СанПиНами не регламентировано, поэтому образовательное учреждение невозможно оштрафовать за нахождение педагогов в коридорах без масок.

‒ Инспектор нам сказал, что, согласно постановлению губернатора, учителя обязаны быть в защитных масках и в учительской, и в коридорах школы, ‒ рассказала журналистам директор лицея №7. – Уроки они могут вести, якобы, без масок – с соблюдением социальной дистанции. Но в СанПиН никаких ограничений на педагогов не наложено. Пока мне трудно о чем-то говорить – нет официальной бумаги [о штрафе].

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру