«Живая терапия»: жительница Новосибирска дает собак на прокат

Хозяйка двух той-пуделей помогает новосибирцам определиться с желанием завести себе четвероного друга.

«Живая терапия»: жительница Новосибирска дает собак на прокат
Фото предоставлены Натальей

Жительница Новосибирска придумала мини-бизнес: давать своих собак в прокат тем, кто хочет завести себе питомца, но еще не определился, нужна ли ему такая ответственность. Об этом Наталья рассказала «Московскому Комсомольцу в Новосибирске».

«Я занимаюсь этим около полугода. Идею заимствовала, в Европе такая услуга давно работает. Сейчас, из-за коронавируса, конечно, меньше людей обращается, но в целом, многие звонят, интересуются и берут, пробуют», - отметила сибирячка.

Она добавила, что есть люди-аллергики, и они переживают, что будет аллергия на собак. Но той-пудели, к примеру, гипоаллергенны, поэтому они подходят всем.

«У меня два той-пуделя, и я их не отдаю на несколько дней чужим людям, как думают многие, где они могут делать с ними, все что угодно. Это не так. Я привожу их в гости обычно на 4 часа, этого вполне хватает. У нас разработана целая программа: даю возможность людям погулять с собачками, фотографироваться, общаться. Как правило это люди, которые хотят завести питомца и могут наглядно оценить, готовы ли они к такой ответственность. И вот я с собачками прихожу в семью, приношу целый чемодан всякой сопутствующей утвари. Рассказываю о породе, об особенностях собак, потом мы все идем гулять, одеваем их в красивые костюмчики. Во время прогулки рассказываю, где лучше гулять, как убирать за собаками – это длится около часа. По возвращении мы их купаем, чистим зубы, машинкой для стрижки пуделей их подстригаем. Человек уже задумывается, может он столько внимания уделять или нет. Как правило этих 4 часов достаточно», - делится Наталья.

Наталья рассказала историю, что у ее знакомой умерла мама, а они жили с ней всю жизнь вдвоем, для нее это большой удар был.

«Она приходила к нам, ночевала, играла с моими собачками. Не могла одна находиться дома. Потом на сутки забрала собачек к себе, потому что они к ней уже привыкли, и они для нее как терапия были. А потом через день она решилась и взяла себе кошечку, теперь живет с ней», - подытожила сибирячка.

Наталья уточнила, что берет за свои услуги символичные 400 рублей, но многие довольные клиенты платят и больше за проведенные часы с собачками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру