В Новосибирской области усилят контроль за поступлением антибиотиков

В муниципальной аптечной сети есть полуторамесячный запас антибиотиков и противовирусных препаратов.

В Новосибирской области усилят контроль за поступлением антибиотиков
Фото Правительства Новосибирской области

Правительство Новосибирской области будет лучше контролировать запасы лекарств и антибиотиков на складах аптечных сетей, такие данные приводит пресс-служба ведомства.

Как рассказала глава Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева, ведомство ежедневно мониторит наличие и количество лекарств в аптечных сетях на территории всей области. По данным ведомства, препараты поступают в точки продажи ежедневно, но ажиотажный спрос делает полки пустыми.

«Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным», – почеркнула Елена Хрусталева.

Если аптека работает правильно и продаёт рецептуарные препараты только по рецепту – лекарства в ней есть. Те предприниматели, которые манкируют необходимостью проверки рецепта у покупателя – имеют дефицит.

Также в правительстве рассказали, что на складах региона есть трехмесячный запас лекарств для льготников, в пунктах, где эти лекарства выдают их запас составляет 2,5 месяца.

«По федеральной льготе – запас на 3,5 месяца», - также заявили в правительстве.

Напомним, в минувшие выходные новосибирцы пожаловались на дефицит антибиотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру