Сновидения наяву: что можно узнать из фильма «Гипноз»

На новосибирские экраны с 15 октября вышел новый российская драма «Гипноз» с подростком из Сибири, сыгравшем там главную роль.

Сновидения наяву: что можно узнать из фильма «Гипноз»
Фото телеканала ТНТ

В новосибирском кинотеатре «Формула кино» 14 октября состоялся закрытый предпоказ фильма режиссера Валерия Тодоровского, известного по фильмам «Страна глухих», «Стиляги», «Большой» и многих других. Его последняя картина «Гипноз» заставляет не просто задуматься, но проникнуться, он словно вербует и гипнотизирует зрителя своими картинками и происходящим.

В сюжете фильма главный герой – 16-летний подросток Миша, роль которого исполнил Сергей Гиро (для него это дебют в кино). По ночам он лунатит, гуляя по заснеженной улице, чем пугает родителей, которые за него переживают. Его мама, которую сыграла актриса Екатерина Федулова, не знает, как справиться с этой проблемой и по рекомендации друзей приводит сына к знаменитому ученому гипнологу, психотерапевту Волкову, которого сыграл Максим Суханов. Он ведет частные приемы и параллельно проводит исследования с разрешения своих пациентов. Оказывается, что Миша не поддается гипнозу, но Волков позволяет ему приходить на его сеансы, чтобы наблюдать за действиями. При этом подросток даже не догадывается, что таким необычным образом Волков начинает изучать его нетипичный случай. Тем временем Миша погружается в суть работы гипнолога и тестирует ее на младшем брате. Неожиданно для себя у него получается ввести брата в транс.

На сеансах Волкова Миша также знакомится с другой его пациенткой – Полиной. Он влюбляется в хрупкую девушку, и они начинают общаться. При этом она полный антипод Миши и легко поддается гипнозу. Если особенность Миши заключается в том, чтобы контролировать все происходящее, то случай Полины противоположный - девушка не в состоянии управлять своими эмоциями. После непродолжительного общения Полина исчезает. Волков убеждает юношу в том, что никакой Полины и не было, это вымышленный персонаж, которого он ему внушил, а уже сам Миша наделил ее чертами и характером. В этот момент Миша начитает сомневаться в реальности происходящего.

Конечно, в фильме можно рассмотреть причины Мишиного «недуга», связанного с лунатизмом. Тотальный самоконтроль у юноши, который он теряет только ночью, развился из-за инфантильных, молодых родителей, которых он зовет просто Ира и Федя, а не мама и папа. Миша не может уставить с ними контакт. И хотя родители по-своему любят и заботятся о нем, подростку они не авторитет, в отличие от властного Волкова, к которому мальчик тянется.  В отличие от других пациентов психолога-гипнолога, Миша отвоевывает свою свободу, ведь несмотря ни на что, себе он верит больше остальных. В этом и заключается его одиночество.

Фильм, как и большинство российских картин, оставляет странное послевкусие, ощущение безысходности и много вопросов. Последнее – хорошо, ведь подумать, а еще лучше проговорить и обсудить увиденное очень важно, чтобы все-таки получить ответы на свои вопросы. Ответы, причем для всех разные, каждый посмотревший фильм найдет отдельно для себя. Одно можно сказать точно – встреча с Волковым изменила жизнь подростка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру