Польза мелатонина для сна: в каких случаях стоит его принимать

В последнее время широко распространены советы пить мелатонин, если есть хоть какие-то проблемы со сном, но врачи рассказали, когда действительно стоит его принимать.

 

Польза мелатонина для сна: в каких случаях стоит его принимать
фото с сайта pixabay.com

В первую очередь, нужно разобраться, что же такое мелатонин. Это один из самых важных для организма гормонов. Он контролирует наши внутренние биологические часы, помогает человеческому телу отличать день от ночи, засыпать вечером и бодриться с утра.

Мелатонин вырабатывается в определенное время суток. Днем его производится мало, а к девяти часам вечера уровень повышается. Он достигает своего пика примерно к двум часам ночи и сохраняется до пяти утра. И приблизительно к десяти часам утра уровень снова достигает дневной нормы. 

Врачи говорят, что расстройства сна могут возникать по самым разным причинам. Очень ошибочное мнение, что для хорошего засыпания нужно просто устать по-настоящему. Часто слышны советы загрузить себя побольше, тогда и со сном проблем не будет.

На самом деле именно чрезмерная усталость и эмоциональные нагрузки часто становятся главной причиной проблем со сном. Дело в том, что в таком состоянии в организме продолжается выработка возбуждающих гормонов, таких как адреналин, кортизол и другие. Кроме того, просто обычная прокрутка мыслей в голове тоже не способствует скорому засыпанию. 

Ну и, конечно, часто проблемам со сном предшествуют естественные нарушения биоритмов. Например, возрастные изменения, женские циклы или просто смена часовых поясов. 

Если проблемы со сном действительно связаны с маленьким количеством мелатонина, то врач может назначить специальные таблетки, которые содержат синтетический гормон. Давно проверено, что такой мелатонин абсолютно аналогичен по своему составу естественному мелатонину человека. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру