Какие еще больницы Новосибирска сделают коронавирусными госпиталями

В ближайшее время в Новосибирске появится еще почти тысяча коек для жителей региона, заразившихся коронавирусной инфекцией. Рассказываем, кому из больных придется потесниться, какие больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали.

Какие еще больницы Новосибирска сделают коронавирусными госпиталями
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

992 новых места для инфекционных больных появятся в регионе в ближайшее время – об этом сообщила сегодня, 19 октября, главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.
К возмущению новосибирских женщин, у которых и так уже «отобрали» роддом №2, в ближайшее время на 100 коек окажется меньше в гинекологической больнице №2. Нужно отметить, что горожанки активно возражали против этого и даже несколько раз обращались в региональный минздрав с просьбой не допустить перепрофилирования клиники, но вариантов, надо полагать, уже не осталось.

Областная клиническая больница отдаст под ковидный госпиталь 200 коек – пока неизвестно, какие именно отделения придется для этого ужать.

Информация о том, где будут размещены еще почти 700 инфекционных коек, пока отсутствует, 300 указанных выше мест – это первая очередь перепрофилирования.

Напомним, сейчас в регионе работет 31 инфекционный госпиталь (30 гражданских и один военный). их общий коечный фонд – 3 977 мест.

В центральных районных больницах открыты 17 инфекционных изоляторов – там лечат больных с легкими формами заболевания, которые не могут дома оградить себя от общения с другими членами семьи.

Отдельная проблема – госпитализация пациентов с внебольничной пневмонией, у которых исключен диагноз COVID-19; для них в 31-й больнице предусмотрено 779 коек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру