Как спать, чтобы высыпаться: советы профессиональных врачей

Мы не всегда успеваем хорошо выспаться, даже если легли в кровать вовремя, и врачи рассказали, какие правила стоит соблюдать. 

 

Как спать, чтобы высыпаться: советы профессиональных врачей
фото с сайта pixabay.com

Во-первых, не стоит слишком много раздумывать о текущих делах и о прошедшем дне. Стоит попробовать остановить поток мыслей. Если это сделать никак не получается, то можно посчитать. Сделать глубокий вход, считая до трех, задержать дыхание на четыре счета и затем медленно выдохнуть, считая до семи. Тогда можно будет заметить, как мозг постепенно успокаивается. 

Перед сном хорошо бы сделать зарядку, совершить пробежку или хотя бы хорошую вечернюю прогулку. И очень важно убрать от кровати мобильный телефон. если вы хотите хорошо заснуть, то стоит отказаться от любых гаджетов хотя бы за полчаса до сна. 

На первый взгляд, странный совет, но стоит чаще спать на правом боку, это самая полезная поза. Именно в таком положении человек лучше всего расслабляется. Подушка должна быть не слишком большой, чтобы позвоночник был ровным по всей линии.

На ночь желательно одевать минимум одежды. В холодное время года есть смысл взять более теплое одеяло. Если же вы предпочитаете спать в одежде, то лучше выбирать вещи из натуральных материалов, таких как лен или хлопок. Ни в коем случае не используйте тесные сорочки, они могут сдавить кожу и помешать организму восстанавливаться.

Полезно лечь спать пораньше. Отказаться от вечерних сериалов или просмотров новостей. Давно доказано, что если вы засыпаете до полуночи, то эффективность сна может вырасти.
Комнату перед сном стоит проветрить, чтобы был свежий и чистый воздух. Нужно как можно чаще делать в спальне влажную уборку. 

Кроме того, врачи советуют создать собственные ритуалы для отхода ко сну. Это может быть, например, теплый душ. Он помогает расслабиться и очистить поры от пыли. Полезно также выпивать кружку молока с медом или теплого чая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру