Как отличить невралгию от сердечного приступа: советы врачей

Боли при межреберной невралгии и при сердечном приступе могут быть очень похожими, и как правильно их распознать, рассказали врачи. 

 

Как отличить невралгию от сердечного приступа: советы врачей
фото с сайта pixabay.com

Многие пугаются, когда чувствуют сильные боли в районе сердца. Такой момент приходится пережить едва ли не каждому человеку на земле. И дело в том, что межреберная невралгия может причинить примерно такую же боль, как и сердечный приступ. Как отличить одно от другого, рассказали врачи. Без ЭКГ и других подобных исследований очень сложно понять, что именно происходит. Но ест некоторые симптомы, которые могут это подсказать. 

Во-первых, нужно обратить внимание на само качество боли. При невралгии эта боль острая и пронизывающая, которая похожа на удар тока. Она резко усиливается при чихании или кашле, при глубоких вдохах и движениях. При этом сердечные боли не настолько острые. Они скорее размытые, ноющие и давящие. 

Боль при невралгии ощущается вдоль всего ребра. Иногда возникает небольшая припухлость внутри зажима, бывает больно, если надавить на это место пальцами. А при классическом инфаркте боль очень сильная и отдает в позвоночник. Прощупывание пальцами при этом безболезненно. 

Невралгия характеризуется долгой болью, от 20 минут до нескольких дней. Сердечные приступы по длительности намного меньше. 

Есть огромная разница и в причинах. Сердечные приступы чаще всего происходят из-за стресса, переживаний, скачков давления. А зажатие нервов случается из-за травмы или переохлаждения. Причиной невралгии может стать остеохондроз, межпозвоночные грыжи или мышечный спазм.

При сердечном приступе очень помогают Нитроглицерин и Валидол. Если это невралгия, то использование таких лекарств бесполезно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру