Как не допустить прокола носа при гайморите: советы врачей

У некоторых людей обычное ОРВИ иногда заканчивается гайморитом, и как избежать проколов, рассказали врачи. 

 

Как не допустить прокола носа при гайморите: советы врачей
фото с сайта pixabay.com

Неверно считать, что гайморитом может закончиться любой затянувшийся насморк. Чаще всего, это касается тех людей, у которых и до этого были какие-то проблемы с носом или аллергии. Но, как бы то ни было, с гайморитом сталкиваются многие. И люди часто интересуются, можно ли избежать прокола. 

На самом деле процедуру пункции верхнечелюстной пазухи проводят только в том случае, если курс антибиотиков ничем не помог. Обычно начинают именно с них, потому что болезнь имеет бактериальный характер. И статистика по такому лечению очень хорошая, примерно восьмидесяти процентам всех людей действительно помогают антибиотики. Остаются еще двадцать процентов, которым такое лечение не помогло. Тогда речь начинает идти о проколе. Сначала делают рентген пазух носа. 

Иногда пациенты начинают заниматься самолечением, которое может только усугубить течение болезни. Например, любые примочки и компрессы здесь совершенно бесполезны. А физиотерапия может даже нанести вред. Речь идет об ингаляциях, лазеротерапии, УФО. Такие прогревания могут только усилить воспаление. К ним можно прибегать только по согласованию с лечащим врачом. 

Лечить гайморит очень трудно, такое лечение может растянуться сразу на два месяца. Чтобы он не появился, стоит соблюдать некоторые правила. Во-первых, обязательно вовремя лечить все все проявления ОРВИ. Гораздо хуже, когда они переходят в хроническую форму. Не стоит заниматься самолечением - оно попросту не помогает. Нужно проходить назначенный вам курс лечения до самого конца, потому что временное облегчение может быть обманчивым. Высмаркиваться обязательно нужно правильно, через одну ноздрю. И нельзя запускать процесс. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче будет вылечиться. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру