Из новосибирских аптек пропали антибиотики

В редакцию «МК в Новосибирске» обратился уроженец нашего города Алексей М: «Что происходит в Новосибирске?» ‒ удивляется юноша, обучающийся в одном из столичных вузов. Он пояснил, что его мама, которой врач выписал рецепт на антибиотики, попросила поискать нужное лекарство в московских аптеках, поскольку в Новосибирске достать его невозможно.

Из новосибирских аптек пропали антибиотики

Сразу отметим, речь не идет о каком-то редком, экзотическом препарате. Молодой человек столкнулся с немалыми трудностями, пытаясь приобрести его в Москве по новосибирскому рецепту, который к тому же мог предъявить только в виде фотографии в смартфоне. Тем не менее, в одной из аптек его пожалели и лекарство продали. Чтобы узнать, случайность это или закономерность, мы проверили наличие нескольких популярных антибиотиков из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), доступность которых контролирует государство. Это препараты из шести различных групп антибиотиков, используемых при лечении пневмонии и бронхитов, а искали мы их при помощи сервиса «Аптека ру».

  • Амоксициллин (пенициллиновый ряд) – один из самых популярных антибиотиков группы пенициллинов, применяемый, в числе прочего, и для лечения бронхитов и пневмоний; наиболее эффективен в комбинации с клавулановой кислотой. Из шести препаратов-аналогов в таблетированной форме доступен только один, причем с минимальной дозировкой; в трех случаях еще можно купить порошок для приготовления суспензии.
  • Цефтриаксон (цефалоспориновые препараты) – еще один антибиотик широкого спектра действия, используемый при лечении серьезных заболеваний – от пневмонии до перитонита и гонореи, а так же для профилактики послеоперационных осложнений. Выпускается только в виде порошка для приготовления растворов для внутривенного или внутримышечного введения. Из девяти препаратов-аналогов в новосибирских аптеках нет ни одного. Три препарата из того же ряда антибиотиков, выпускаемые в таблетированной форме: цефилим, цефексим, цефалексин. Ни одного из них в городе нет.
  • Азитромицин (аминогликозид) – антибиотик широкого спектра, часто используемый для лечения осложнений коронавирусной инфекции. Из 22 препаратов-аналогов в Новосибирске ни один не доступен для заказа. Его популярного аналога – сумамеда – в Новосибирске тоже нет, а вот в Москве, как мы узнали со слов студента Алексея, еще есть.
  • Левофлоксацин (фторхиноловые препараты) – из 12 аналогов в продаже нет ни одного, единственное, что можно купить – глазные капли.
  • Но есть и хорошие новости: препараты тетрациклинового ряда (тетрациклин, доксициклин) и макролиды (эритромицин, кларитромицин) купить в Новосибирске еще можно!

Конечно, мы призываем вас не паниковать. Во-первых, современный спектр антибиотиков довольно широк, и, возможно, вашему врачу удастся подобрать препарат, который будет в аптеке и быстро и эффективно поможет вам избавиться от инфекций дыхательных путей. Во-вторых, если вас госпитализируют, то вы можете рассчитывать на запас лекарств в больницах города.

Однако если судить по нашему мини-обзору, в Новосибирске сейчас недоступны две трети препаратов, используемых при лечении осложнений респираторных инфекций, и больные, проходящие лечение амбулаторно, действительно могут оказаться в трудном положении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру