Ученые назвали пять признаков того, что вы уже переболели коронавирусом

Некоторые люди уже отболели коронавирусом практически бессимптомно, и врачи рассказали, по каким признакам можно это понять.

Ученые назвали пять признаков того, что вы уже переболели коронавирусом
фото с сайта pixabay.com

Ученые из США на фоне пандемии коронавируса провели масштабное исследовние и выяснили, по каким признакам можно понять, что вы уже переболели и в вашей крови есть антитела.

Самые распространенные симптомы самой болезни - это отсутствие обоняния и ощущения вкуса, а также одышка и общая усталость. Если вы ощущаете что-то подобное, совершенно точно пора сдавать анализы. Но какие были признаки у тех, кто уже перенес коронавирус практически бессимптомно?

Ученые опросили тех людей, в крови которых были обнаружены антитела. Они рассказали о некоторых признаках, которые оказались для многих переболевших общими. Так, какое-то время у них без всякой видимой причины сильно болел живот. Врачи считают, что это может быть показателем воспаления в нижних частях легких.

Кроме того, почти у всех была беспричинная диарея, а также появлялись первые признаки конъюктивита. Все жаловались на жжение в глазах и повышенную слезоточивость. 
Также абсолютное большинство пациентов рассказали, что действительно ощущали частичную потерю обоняния, но в тот момент не придали этому никакого значения. Решили, что это просто обычный насморк или вообще следствие общей усталости.

Конечно, если вы помните у себя все эти симптомы, это не гарантия того, что вы переболели коронавирусом. Для полной уверенности нужно обязательно сдать тест на антитела. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру