Комитет охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска взяли пробы воздуха, воды и почвы на территории и в санитарно-защитной зоне Левобережного полигона, где нашли подозрительную жидкость. Об этом рассказали в пресс-центре мэрии города.
Специалисты взяли пробы воды в наблюдательных скважинах, которые воздействуют на подземные воды. Также взяли пробы почвы - результаты будут известны в течение недели.
«Мы заметили на полигоне скопление некой зеленой жидкости. Взяты пробы для определения и анализа. Получив результаты, будем принимать меры», — отметила председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова.
Специалисты «ДЭЗ» с помощью прибора для анализа атмосферного воздуха провели замеры на территории полигона и в жилой зоне по улице Малыгина на бензол, углерода оксид, аммиак, углерод четыреххлористый, метан, сероводород. Превышений не обнаружено, все показатели в пределах нормы.
«Если будут обнаружены какие-либо превышения по показателям, то доведем информацию до руководства предприятия для принятия оперативных мер для их устранения», — добавила Сидорова.