Жестко, но действенно: уроженец Новосибирска рассказал о борьбе с COVID-19 в Австралии

В социальных сетях продолжаются словесные битвы противников масочного режима и тех, кто этот режим соблюдает. В комментарии к одному из постов уроженец Новосибирска рассказал о жестких мерах, применяемых к ковид-диссидентам в Австралии.

Жестко, но действенно: уроженец Новосибирска рассказал о борьбе с COVID-19 в Австралии
Фото с сайта pixabay.com

Более 20 лет назад уроженец Новосибирска Павел переехал в Австралию. Сейчас он живет в городе Мельбурне. В комментарии к посту своего одноклассника, о том, что некоторые граждане хвалятся, что они носят одну одноразовую маску уже полгода и ничего не боятся, он рассказал, как обстоят дела в Австралии.

«Мы носим маски с июня везде. За отсутствие масок штраф. И я согласен, что это нужное дело. Кроме того, мы в полной изоляции. На работу можно ходить только по разрешению», - написал Павел.

По его словам эти меры очень действенные. Например, на 15 октября в Мельбурне, с населением 5 миллионов человек было зарегистрировано всего шесть новых случаев коронавирусной инфекции и одна смерть.

«С одной стороны карантин надоел так как большинство подавляющее бизнесов закрыто вглухую. Народ с ума сходит, но с другой, что кроме как крутыми мерами эту заразу не остановить. Аэропорты закрыты и до конца следующего года не планируется международных рейсов», рассказал Павел.

В разговоре с журналистом «Московского комсомольца в Новосибирске» мужчина отметил, что штрафы за отсутствие масок составляют 200 австралийских долларов (Более 11 тысяч рублей. Примечание «МК в Новосибирске»). За выезд без разрешения из Мельбурна – 5000 Австралийских долларов (Более 276 тысяч рублей). Такой же штраф каждому, кто соберется в группу более двух человек.

По словам Павла, правительство Австралии обещает, что большая часть штрафов будет отменена по амнистии. Но это все на уровне слухов. При этом все стараются соблюдать дисциплину, поскольку государство строго следит за развитием ситуации.

Тем не менее, жесткие карантинные меры не позволили распространиться опасному заболеванию.

«Народ в целом устал от карантина, но с другой стороны это помогло снизить количество новых случаев заражения. Сейчас все бизнесы, кроме продовольственных магазинов, закрыты. Очень многие потеряли работу. И это самое страшное», - рассказал Павел.

Он также рассказал, что гулять можно только двум членам семьи и на расстояние не более чем 5 км от дома и только в течение двух часов.

В ближайшее время правительство Австралии будет решать снимать ограничения или же подождать еще немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру