Пять провокационных высказываний о COVID-19 новосибирского врача Натальи Толоконской

Супруга экс-мэра Новосибирска, бывшего губернатора Новосибирской области и Красноярского края, экс-полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского – Наталья известна своими неоднозначными высказываниями. «Московский комсомолец в Новосибирске» собрал самые неожиданные слова и мнения по вопросу коронавирусной инфекции.

Пять провокационных высказываний о COVID-19 новосибирского врача Натальи Толоконской
Фото со страницы Натальи Толоконской в социальной сети Facebook

Почти год мир борется с распространением коронавирусной инфекции. Многие известные вирусологи и врачи рассказали о мерах предосторожности, делали прогнозы об окончании эпидемии. Ученые не жалели сил и разрабатывали вакцину против смертельно опасного заболевания. Однако, некоторые медработники не верили в то, что COVID-19 существует. Среди них и супруга бывшего мэра Новосибирска, экс-губернатора сразу двух регионов Сибири – Красноярского края и Новосибирской области, бывшего полпреда президента России в СФО Виктора Толоконского. «Московский комсомолец в Новосибирске» представляет топ-5 неоднозначных высказываний бывшего главного инфекциониста Новосибирской области Натальи Толоконской.

Фото со страницы Натальи Толоконской в социальной сети Facebook

Первое высказывание было опубликовано Натальей Толоконской в середине марта 2020 года, когда в России об эпидемии коронавируса еще и не задумывались. Более полугода назад регистрировались лишь единичные случаи. Однако, повсеместно проводилась дезинфекция. Именно тогда, 19 марта, врач-инфекционист высказалась, что «неадекватная дезинфекция всего мира уже сейчас обходится дороже для здоровья, чем коронавирусная инфекция».

По ее признанию, на эти мысли ее навела дезинфекция в детском саду, который посещает ее внучка. Она отметила, что сотрудники детского учреждения перестарались с обработкой помещений.

«Резкий запах, затруднение дыхания», ‒ такая обработка может навредить детям даже больше, чем вирус», - написала врач в соцсетях.

Фото со страницы Натальи Толоконской в социальной сети Facebook

Второе высказывание связано с повсеместным введением масочного режима, было опубликовано также в социальных сетях 11 мая. На этот раз, Наталья Толоконская сослалась на опыт заведующей кафедры инфекционных болезней Новосибирском государственном медицинском университете, главного инфекциониста региона и Сибирского федерального округа.

«Вирус – это информация, и даже поголовное круглосуточное пребывание в масках не остановит широкую циркуляцию вируса в популяции», - заявила она.

При этом врач утверждала, что маски не гарантируют защиты от вируса и ратовала за то, что нужно как можно быстрее обеспечить коллективный иммунитет. По ее мнению это должно снизить агрессивность вируса и сделать риск летального исхода ничтожным, использование масок отдаляет россиян от этой цели. Также Наталья Толоконская считает, что маски, напротив, являются инкубатором для болезнетворных бактерий и вирусов.

Фото со страницы Натальи Толоконской в социальной сети Facebook

В третий раз Наталья Толоконская выступила в первый день лета. Она поддержала отказ от вакцинации микробиолога, академика Российской академии наук Виталия Зверева, который усомнился в разработке вакцины от коронавирусной инфекции.

Академик Зверев в интервью одному из порталов заявил, что на момент, когда удастся разработать вакцину от коронавируса, большинство населения Земли так или иначе столкнется с вирусом и приобретет иммунитет к инфекции естественным путем. При этом он отметил, что вред от плохо проверенных вакцин может быть опаснее, чем от самой инфекции.

Наталья Толоконская не только согласилась с высказыванием Виталия Зверева, но и расширила его постулаты. В частности она заметила, что идея вакцинации пагубна, так как это грубое вмешательство в эндобиоз человека.

«Скажу жестко ‒ вред и серьезные последствия для здоровья людей и сейчас очевидны и легко прогнозируемы. Но для этого надо руководствоваться мнением профессионалов, а не чиновников. Нельзя допустить новую беду, которая будет хуже всего произошедшего», - заявила бывший главный инфекционист Новосибирской области.

Фото со страницы Натальи Толоконской в социальной сети Facebook

А буквально на следующий день, 2 июня, Наталья Толоконская разместила у себя на страницах пост с призывом «Опомнитесь, люди!». Как она объяснила, ее взмутило введение противоэпидемиологических мер на продовольственных рынках. В первую очередь ее насторожило обильное использование дезсредств.

«В помещениях невозможно находиться из-за безумной дезинфекции. Я, здоровый человек, очередной раз испытала резкую реакцию всего организма ‒ жжение во рту и в области желудка, жуткое ощущение в легких, и это не проходит до сих пор», - написала она.

Во-вторых, она была недовольной атмосферой страха, в которой работают «несчастные, запуганные и потерянные». А так как бывший врач-инфекционист не носит маску, то продавцы Центрального рынка ее не обслужили.

«Легкие человека оказываются трижды под прицелом: жесткой дезинфекции, удушья и дополнительного инфицирования от маски и, возможно, коронавируса, вред которого на фоне происходящего ничтожен. Разве это похоже на заботу о человеке и его защиту?», - резюмировала Наталья Толоконская.

И, наконец, пятое заявление врача-инфекциониста: «Если не болеть ковидом, то заболеем раком», -  прозвучало во время прямого эфира с биохакером №1 Никитой Метелицей.

В частности Наталья Толоконская отметила, что иммунитет очень важен для человека. Те, у кого он сильный, не заболеют раком или другими болезнями. А острые респираторные заболевания только тренируют организм.

«Система иммунитета не пропустит «мимо своего ока» ничего, ни вирус, ни бактерию. Причем она не будет с ними бороться! Она будет строить свое сильное биополе и каждому определит свое место. Острое заболевание, которое не угрожает осложнениями и летальным исходом – это идеал взаимоотношений вируса и иммунитета», - заявила она.

По ее мнению, болезни регенерации, которым она относит такие заболевания как ОРВИ, отиты, гаймориты, ангины и так далее, являются лучшей профилактикой болезней дегенерации. С ними организм человека не может справиться самостоятельно. К ним относятся инсульты, инфаркты, онкологические заболевания. При этом противоэпидемиологические меры вместе с коронавирусом останавливают и другие заболевания. А это, по мнению Натальи Толоконской, оставляет иммунитет без «тренировочной базы».

На снижение иммунитета также влияет и та стрессовая ситуация, в которой находится население Земли. Кроме того, противоэпидемиологические мероприятия не побеждают коронавирус, а лишь только отдаляют его. Все это в отдаленной перспективе только ухудшит качество здоровья россиян.

«Больше станет хронических заболеваний, тяжелее будут протекать раки, у детей чаще будут диагностировать аутизм, вырастет процент бесплодных пар», ‒ пояснила свою точку зрения Наталья Толоконская.

При этом она посоветовала не паниковать, не опасаться респираторных заболеваний и, наконец, принимать гомеопатические препараты для повышения иммунитета.

Редакция «Московского комсомольца в Новосибирске» призывает соблюдать противоэпидемиологические меры, в том числе носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также ограничить контакты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру