Трансгендер из Новосибирска рассказал о своей жизни

Убийство девушки-трансгендера под Новосибирском взбудоражило общественность региона. «Московский комсомолец в Новосибирске» решил выяснить, как живется трансгендерному человеку в крупнейшем городе Сибири.

Трансгендер из Новосибирска рассказал о своей жизни
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Роман (имя изменено. Примечание «МК в Новосибирске») родился и вырос в одном из районов Новосибирска. Он согласился рассказать о том, как живется таким особенным людям, как он в нашем городе.

«То, что я трансгендерный человек, понял где-то лет за пять. Я не то чтобы хорош в поиске информации. Было всю жизнь понимание, что я себе страшно не нравлюсь. Что хочу как угодно, но не так, как есть. А вот понимания, что сделать, чтобы было лучше, как-то не было», - рассказал молодой человек.

Он вспомнил, что в подростковом возрасте ему дали первые прозвища. И именно тогда, Роман, вроде бы случайно начал говорить о себе в мужском роде. И от этого ему стало спокойнее, лучше и, по его словам, правильнее. Молодой человек отметил, что проблем с сексуальной ориентацией у него нет, так как он пансексуал. Это человек, которого может привлекать любой человек, независимо от его гендерной идентичности.

«Симпатия к разным людям никак не мешала мне думать о своей гендерной идентичности. Правда, слов таких я тогда не знал и это здорово тормозило осознание. А когда было 17 лет, я нашел информацию о трансгендерности и разом, как говорят, на место встало что-то внутри», - рассказал Роман.

Потом он много сомневался о том, как он выглядит или как воспримут его окружающие. При этом, социализация с новым мужским именем и мужской внешностью перевернула мир молодого человека. Многое стало проще в жизни, в том числе стало проще общаться, говорить и думать о себе.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

«Это решение - лучшее из всех, что я принимал. Но даже при относительно конформной внешности мне сложно чувствовать себя достойным. Достаточным. Так что путь к принятию далек от своего завершения», - отмечает Роман.

По его ощущениям, до финиша ему осталось еще не год и даже не пять.

Он считает, что трансгендерным людям легче жить в Москве или Санкт-Петербурге. Правда, жизнь в маленьких городках вроде Усть-Илимска, намного сложнее, чем в Новосибирске.

По мнению Романа, вероятность быть избитым при свете дня есть, но она не очень высока. При этом, в отличие от небольших населенных пунктов можно медицинскую комиссию можно пройти в частных клиниках. Это хоть и дорого, но вполне приемлемо.

А вот минусов гораздо больше. В первую очередь невозможно сохранить тайну личной или медицинской информации. Кроме того, без смены документов достаточно сложно устроиться на работу. А чтобы их заменить потребуется много времени и сил. Например, для получения военного билета необходимо в течение месяца находиться под круглосуточным наблюдением врачей в психо-неврологическом диспансере. При этом сам процесс может занять от одного месяца до года.

«После смены документов большинство меняют работу, уходят от прежнего круга общения. Почти никто не принят в семье, приходится одновременно учиться, работать и снимать жилье, а снять с несоответствием внешности и документов непросто», - рассказал Роман.

При этом многие совершенно не заботятся о своем здоровье и не наблюдаются у эндокринолога по гормонотерапии. А это очень опасно. Однако позволить себе медицинскую помощь и гормоны сложно. Несмотря на то, что в Новосибирске работают две френдли клиники. Но они платные. Что качается государственной медицины, то такой вид помощи для трансгендерных людей почти недоступен.

Иногда приходится сталкиваться с сотрудниками полиции, которые выполняя свой долг, проверяют документы и задерживают, так как считают документы чужими.

«Сложностей действительно много. И, как правило, постороннему, незнакомому с ситуацией человеку они могут показаться мелочами», - поведал молодой человек.

Он признался, что очень много денег уходит на поддержание своего здоровья, так как в основном приходиться пользоваться частными клиниками и постоянно покупать гормональные препараты, хотя это должно входить в систему ОМС.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Справляться с трудностями Роману помогают занятия спортом.

«Когда я выхожу с тренировки, вижу выделившиеся под кожей вены, ощущаю усталость и удовлетворение от выполненных подходов. И это ощущение дает спокойствие и уверенность : я что-то могу. Как гончарное дело или резьба по дереву - ремесла, которые дают ощущение труда, движения. Это очень для меня важно», - рассказал он

Еще преодолеть стену не понимания помогают группы поддержки для трансгендерных людей, куда можно обратиться. Также в городе работают психологи, равные консультанты, люди с таким же опытом. Не нужно бояться обращаться за помощью.

«Когда только осознаешь себя, кажется, что ты одинок, помочь некому, что ничего не получится. Не будет спокойной жизни, хорошей работы, друзей, семьи», - советует Роман.

Он верит, что все получится, хоть и не сразу. Будут счастливые воспоминания, планы, мечты. И люди, которые поддержат и примут его таким, какой он есть. При этом молодого человека не пугают трудности, которые могут возникнуть.

Роман признался, что сейчас он просто работает на себя и общается в очень узком круге людей, которых хорошо знает и уверен, что они не причинят ему никакой опасности. Кстати Новосибирск он не воспринимает своим городом и планирует переехать на запад страны.

При этом он ставит безопасность на первое место.

«Помимо всех основных предосторожностей вроде не ходить в одиночку по опасным районам добавляется только защита личной информации : не раскрывать третьим лицам без необходимости свой статус и личные данные, страницы в соцсетях закрывать для поиска и незнакомцев, использовать для передачи важной личной информации безопасные мессенджеры, например, телеграм», - советует он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру